В Чечне подстрелили Рыжего Супьяна

В ходе спецоперации на юге Чечни уничтожен полевой командир Супьян Абдулаев, которого называют одним из главных идеологов ваххабизма


Фото: РТР-Вести.ru



В ходе спецоперации федеральных сил в Чечне уничтожен один из полевых командиров по кличке Читок, который около 10 лет воюет на Северном Кавказе, сообщили "Yтру" в МВД России. "Полевого командира Супьяна Абдулаева, которого в Чечне знали как Рыжего Супьяна, и его сообщников накануне блокировали в одном из домовладений в селе Агишты Шалинского района, - сообщил источник. – Выйти на эту группу террористов удалось благодаря оперативной информации, которая своевременно поступила от местных жителей. На место тайно выдвинулись штурмовая группа республиканского ОМОНа и сотрудники Шалинского райотдела милиции. Бандитам предложили сдаться. Они ответили отказом и были уничтожены".

Как оказалось, террористы уже несколько дней находились в селе и были готовы к обороне. Они вели огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Милиционеры дождались подкрепления и пошли на штурм. Помимо Абдулаева в бою были застрелены боевики Мовлади Магомадов и Салман Сутапаев. Не обошлось без потерь и у милиционеров. По официальным данным, в перестрелке смертельное ранение получил заместитель командира батальона полка ППСМ, еще один сотрудник МВД госпитализирован. На месте боя был обнаружен арсенал бандитов: реактивный противопехотный огнемет "Шмель", три автомата Калашникова, три пистолета Макарова, патроны, гранаты, три самодельных взрывных устройства и радиостанции.

"Уничтоженный Абдулаев являлся действительно значимой фигурой у непримиримых, подчинялся Басаеву и имел возможность формировать группы для совершения диверсионно-террористических вылазок, - рассказал "Yтру" источник в силовых структурах России. – В свое время он являлся заместителем так называемого министра шариатской госбезопасности Ичкерии "бригадного генерала" Ислама Халимова, который сейчас скрывается на Ближнем Востоке. Абдулаев был одним из главных идеологов ваххабизма в Чечне и входил в ближайшее окружение лидеров боевиков".

Кольцо вокруг Рыжего Супьяна в последнее время сужалось. В прошлом году его бандиты терроризировали жителей аулов Введенского района, отнимали продовольствие и деньги. В 2005 г. на хвост бандитам сели спецназовцы батальона "Восток" Минобороны России. Спецназ преследовал одну из групп после того, как боевики зверски убили главу администрации села Автуры Шалинского района Ибрагима Умпашаева и его сына Ису. Кроме того, бандиты устроили засаду и на оперативно-следственную группу МВД, тяжело ранив двоих сотрудников. Банду удалось обнаружить у села Эшилхотой Введенского района. В молниеносном бою три боевика были убиты и шестеро ранены. Ранения получили и четверо спецназовцев батальона "Восток".

Стоит отметить, что чуть более года назад Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе сообщил об обнаружении группы из 20 боевиков. Выйти на на нее, по информации военых, удалось благодаря задержанию участника банды - 22-летнего жителя Веденского района Супьяна Абдулаева. Он сообщил, что в окрестностях населенного пункта Эшилхотой Веденского района состоится совещание с участием нескольких главарей бандформирований. В указанный район выдвинулось разведывательное подразделение федеральных сил, которое и обнаружило группу. Тогда в ходе боестолкновения спецназовцами были уничтожены четверо бандитов, остальные участники группы скрылись в лесном массиве.

Всего в Чеченской Республике на данный момент действуют 70-75 групп бандитов. От их рук только в прошлом году погиб 121 чеченский милиционер. Однако точное количество экстремистов, похоже, не знает никто. На днях и.о. главы правительства Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что на территории республики находятся от 150 до 250 боевиков. А командующий временной оперативной группировкой органов и подразделений МВД на Северном Кавказе генерал-лейтенант Олег Хотин сказал, что общая численность бандитов составляет 750 штыков.

Выбор читателей