Банковские кредиты оборачиваются диареей

Жизнь в кредит может быть чревата не только финансовым крахом, но и серьезными проблемами со здоровьем. Постоянное нервное напряжение, в котором живет должник, приводит к тошноте, диареи и несварению желудка




Развращенные жизнью в условиях экономического процветания, граждане стран цивилизованного Запада не привыкли отказывать себе в удовольствиях. Правда, платить за них из собственного кармана готовы далеко не все, поэтому, чтобы жить хорошо и со вкусом, людям приходится брать банковские кредиты. Мало-помалу к жизни в долг привыкают и наши соотечественники. Так, за прошлый год российские банки выдали населению кредитов на 1,03 трлн рублей. Для сравнения: в 2004 г. эта сумма составляла "всего" 600 млрд рублей. Ни для кого не секрет, что многим из тех, кто воспользовался этой услугой, по тем или иным причинам не удается вернуть взятую ссуду, однако соответствующую статистику банки предпочитают не разглашать.

Между тем жизнь в кредит может быть чревата не только финансовым крахом, но и серьезными проблемами со здоровьем. Британские медики ввели даже особый термин - "денежный синдром": им страдают люди, утратившие контроль за своим финансовым положением. Среди симптомов этого заболевания врачи отмечают расстройство сна, учащенное сердцебиение, одышку, мигрень, тошноту, несварение желудка и диарею. Страдающие этим синдромом могут быть раздражительными, они подвержены резким переменам настроения и не способны концентрироваться на чем-либо.

Британский врач Роджер Хендерсон, специально занимавшийся исследованием "денежного синдрома", отмечает: "Тревога по поводу денег может вызывать проблемы в личных отношениях, и состояние здоровья у людей, страдающих этим синдромом, зачастую хуже, чем у людей, которые контролируют свои финансы".

По словам Хендерсона, данное заболевание не обходит стороной ни бедных, ни богатых, однако у разных слоев населения его проявления имеют свою специфику. При этом каждый четвертый житель Британии, имеющий долги, бывает вынужден обращаться за медицинской и психологической помощью.

Исследование, проведенное страховой компанией AXA, показывает, что 4 млн человек были вынуждены пропустить работу из-за финансовых тревог. Опасной следует считать ситуацию, когда человек способен сделать лишь минимальный платеж по кредиту или долгу и не знает точно, сколько он должен в целом.

Стоит отметить, что долг британцев местным банкам перевалил за отметку в 1 трлн фунтов стерлингов. Жители туманного Альбиона берут займы на покупку машин, бытовой техники, мебели, но чаще всего - на приобретение жилья. По статистике, в четырех случаях из пяти покупка квартиры оборачивается огромными долгами.

Выбор читателей