Шотландию обманули, не дав ей сказочно разбогатеть

Три десятилетия британские чиновники скрывали от народа правду о реальных объемах запасов нефти в Северном море. Только так, считали они, можно предотвратить отделение Шотландии от Великобритании




Три десятилетия британские чиновники скрывали от народа правду о реальных объемах запасов нефти в Северном море. Только так, считали они, можно предотвратить отделение Шотландии от Великобритании. Но, как известно, все тайное когда-нибудь становится явным, и секретный меморандум, который лег на стол членам Кабинета министров в далеком 1974 г., недавно попал в руки журналистов.

Как явствует из документа, правительство лейбористов, находившееся в то время у кормила власти, не на шутку опасалось, что если шотландцы узнают, сколько нефти залегает под покровом "их" территориальных вод, то сепаратистские настроения среди них начнут расти, как снежная лавина, ведь гигантских запасов черного золота вполне хватило бы не только для поддержания на плаву экономики независимой Шотландии, но и для того, чтобы превратить ее в одну из богатейших стран мира. Предпочитая держать доклады экспертов под сукном, правительственные бонзы втайне надеялись, что нефтяные вышки спасут Соединенное Королевство от финансового краха в условиях тяжелейшего экономического кризиса, охватившего мир в 1974-1975 годах.

Тогдашний глава инвестиционного банка Morgan Stanley Дэвид Уокер настойчиво посоветовал членам Кабинета министров по возможности не предавать огласке переговоры о статусе Шотландии, которые Лондон вел в то время с лидерами местных националистов. Если иностранные инвесторы поймут, что Великобритания может потерять контроль над нефтью, катастрофического падения курса фунта стерлингов не избежать, указывал он.

Узнав о секретных документах 30-летней давности из публикаций в прессе, шотландские политики выразили свое возмущение цинизмом правительственных чиновников. "Это лишний раз показывает, что никакая Британия не демократия. Все решается в Лондоне, за спиной у народа", - сказал сэр Шон Коннери, один из руководителей Националистической партии Шотландии. По его словам, Вестминстер всегда стремился лишь к тому, чтобы ограбить его родину, которую англичане воспринимали как свою колонию.

Выбор читателей