Кошмар в ночь перед свадьбой

Анна Радклиф, Мэри Шелли и Василий Андреевич Жуковский радостно вертятся в своих гробах. Тим Бертон вернулся к образам своих дебютных шедевров, сделав мультфильм на вечную тему любви и смерти




Труп невесты (Corps Bride)
США, 2005
Режиссеры: Тим Бертон, Майк Джонсон
Роли озвучивают: Джонни Депп, Хелена Бонэм-Картер, Эмили Уотсон, Альберт Финни, Кристофер Ли


Еще не до конца отзвучали восторги и ворчания по поводу картины Тима Бертона "Чарли и шоколадная фабрика", а уже выходит его новая работа, полнометражный мультфильм "Труп невесты". Бертон с помощью аниматора Майка Джонсона вернулся к своим ироничным страшилкам, к своему восхитительно черному юмору и меланхоличной романтике "Эдварда Руки-ножницы", "Биттлджуса" и предыдущего анимационного "Кошмара в ночь перед Рождеством", где он выступал продюсером.

Как полагается, романтического героя играет (голосом) Джонни Депп, а романтических героинь – Эмили Уотсон и любимица режиссера Хелена Бонэм-Картер. Герой с "говорящим" именем Виктор (Депп, причем внешне очень похож), аки Светлана русского классика Жуковского, находит себе невесту в страшном темном лесу. Невеста холодна, но хоть сейчас под венец. Вылитая Бонэм-Картер. Мандраж юного Вертера-Виктора в ночь перед свадьбой Бертон стилизовал с помощью типичных романтических концептов: торговцы рыбой и нищая знать, которым нужно породниться ради взаимной выгоды. Музыка как пагубная страсть и магическое средство сближения душ, темный лес и, конечно, кладбище – самое романтичное место под луной.

Дальше к этому комиксовому антуражу прибавляется постмодернистский юморок: оммаж диснеевским "Танцующим скелетам", которые так восхищали советских кинематографистов начала 30-х, изящная игра слов ("мы не знакомы, но я знал вашу покойную матушку", "части тела секонд-хэнд"), живая Рука из "Семейки Аддамс", отрубленная голова какого-то француза и мстящая Невеста с мечом в деснице.

Анна Радклиф, Мэри Шелли и Василий Андреевич Жуковский радостно вертятся в своих гробах, и даже культовый советский мультфильм "Остров сокровищ" ненароком приходит на ум. Жених-лорд напоминает доктора Ливси, только смеется потише, а флегматичный возница на дряхлом кэбе – ну просто вылитый пират, включая нос – переспелую сливу.

Поющая паучиха и червяк, то и дело высовывающийся из головы главной героини, конечно, могут заставить кое-кого подавиться попкорном, а по сравнению с "Кошмаром в ночь перед Рождеством" "Труп невесты" рискует показаться менее изобретательным и более унылым. Однако редкий фильм (не говоря уже об анимации) рассказывает историю с таким здравомыслием в вопросах брака и одновременно с такой уверенностью в хэппи-энде.

Мультфильм, который раньше ценили за возможность сфантазировать и передать любое движение, теперь подражает кино (бюджет "Трупа невесты" всего-навсего $40 млн), его использованию операторских кранов, наездов, трэвеллингов и даже компьютерных спецэффектов вроде объезда неподвижного объекта а-ля "Матрица". Как будто не достаточно того, что он снимается не на кинокамеру, а с помощью обыкновенного цифрового фотоаппарата "Кэнон", а для того, чтобы кукла моргнула, требуется 28 отдельных кадров. Это, однако, делает героя Деппа и его невесту еще более живыми, если это, конечно, возможно при данных обстоятельствах.

В прокате с 26 января.

Выбор читателей