Гражданина России убили на глазах полиции

В зоне грузино-осетинского конфликта на глазах жителей села Кехви и грузинской полиции 28 января был убит осетин, гражданин РФ В.Битиев. Ведется следствие. Грузинская сторона задержала четырех человек




Чем ближе 15 февраля, тем больше суеты вокруг проблемы миротворцев в Абхазии и Южной Осетии. Парламентарии Грузии, помня об успехе с выводом российских военных баз, стремятся оказаться в колонне триумфаторов, которые изгонят ненавистные миротворческие силы, больше десяти лет сохранявшие хрупкий мир на этих многострадальных землях…

...А пока мир в Южной Осетии снова оказался в опасности. На днях в зоне грузино-осетинского конфликта в с. Кехви был обнаружен труп Виталия Битиева. Житель с. Гуфта Джавского района Южной Осетии, гражданин Российской Федерации В.Битиев приехал туда к своему знакомому. Двадцать пятого января он был взят в заложники, подвергся зверским избиениям и был убит 28 января прямо в центре Кехви на глазах жителей села и грузинских полицейских. Сначала его труп хотели выбросить в реку, но потом было решено оставить его в огороде одного из местных жителей.

В Министерстве внутренних дел Южной Осетии отметили, что представители правоохранительных органов Грузии отказались от проведения совместного расследования убийства осетина в зоне грузино-осетинского конфликта. При этом, как сообщила югоосетинская сторона, правоохранительные органы Южной Осетии не были допущены к ходу расследования преступления, которым в настоящее время занимаются военные наблюдатели ОБСЕ. По факту преступления прокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело.

Позже, как сообщил министр внутренних дел РЮО Михаил Миндзаев, югоосетинская сторона передала грузинской полиции всю информацию по этому делу. В настоящий момент, по словам М.Миндзаева, по делу об убийстве В.Битиева задержаны четыре человека: "Задержанные являются грузинами. Один из них – некий Кахниашвили, младший брат пропавшего два года назад Эльдара Кахниашвили. Он уже сознался в том, что имел непосредственное отношение к убийству Битиева".

"Возможно, что убийство совершено с целью мести. Но нельзя не принимать во внимание и тот факт, что пропаганда грузинского руководства создает негативный образ осетин у грузинского населения. Очень больно сознавать, что сталкивают два народа, которые живут рядом", - сказал М.Миндзаев.

Как сообщил глава МВД республики, в настоящее время правоохранительные органы РЮО заняты профилактической работой среди осетинского населения, чтобы убийство осетина не переросло в эскалацию конфликта: "Дело не должно получить ход. Ведь если конфликт разгорится, то опять обвинят миротворцев. А это определенным кругам в Грузии будет на руку".

…Тем временем возобновились поставки российского природного газа в республику, приостановленные 22 января из-за теракта на центральном магистральном газопроводе "Моздок – Тбилиси". Сотрудники "Югосетгаза" уже предупредили население о необходимости соблюдать меры безопасности. Газовики также провели профилактические работы в организациях, на предприятиях и в жилых домах. На сегодняшний день природный газ из России поступает в Южную Осетию через Грузию по договоренности с компанией "Итера - Грузия".

Выбор читателей