ФСБ утверждает, что таких "Сволочей" не было

За день до выхода в прокат картины "Сволочи" Центр общественных связей ФСБ России распространил пресс-релиз, в котором утверждается, что показанных в фильме событий быть не могло...


фото: svolochifilm.ru



Редко так бывает, чтобы фильм, еще не появившись на экранах страны, вызвал опровержения своей сюжетной линии. За день до выхода в прокат картины "Сволочи" Центр общественных связей ФСБ России распространил пресс-релиз, в котором утверждается, что показанных в фильме событий быть не могло. Точнее, могло и было, но только у врага…

"1943 год. Для организации подготовки школы диверсантов из заключения освобождается полковник Вишневецкий. Воспитанников для этой школы набирают из тюрем и колоний, 14-15-летних малолеток-преступников, которых никто не будет искать. После суровой подготовки их отправляют на уничтожение горно-альпийской фашистской базы", - читаем мы на сайте, посвященном фильму.

В фильме рассказывается о будто бы существовавшей в годы Великой Отечественной войны под Алма-Атой, высоко в горах, спецшколе НКВД. Готовили там диверсантов-смертников из малолетних сирот-преступников. В связи с выходом фильма по одноименной повести Владимира Кунина на широкий экран Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России отмечает, что к ним поступают обращения представителей СМИ и ветеранской общественности по поводу соответствия сюжета исторической действительности, говорится в пресс-релизе.

Ветераны спецслужб и неназванные представители СМИ высказывают недовольство. Центр общественных связей ФСБ сообщает всем интересующимся, что в архивах ФСБ России и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан не имеется каких-либо документов, подтверждающих существование в системе НКВД-НКГД такого рода "диверсионных школ". "Архивных документов об операциях по заброске диверсионных групп из числа подростков советскими органами госбезопасности в тыл противника в годы Великой Отечественной войны нет", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Зато пресс-служба ФСБ сообщает, что ФСБ России располагает документальными материалами об использовании детей в диверсионных целях спецслужбами фашистской Германии. Как сообщили в ЦОС ФСБ, согласно архивным документам, сотрудники Абвера производили вербовку детей, находившихся на оккупированной территории в детских домах городов Орша и Смоленск. Кроме того, на Лубянке имеются документы, свидетельствующие о существовании школы по подготовке диверсантов из подростков в немецком населенном пункте Гемфурт возле Касселя, организованной так называемой Абверкомандой-203 в июле 1943 года.

У радио "Культура" – другие сведения. В основу фильма, сообщается на сайте радиостанции, положены главы из автобиографического романа Владимира Кунина "Мика и Альфред". На вопрос, почему же "Сволочи", ответил режиссер фильма Александр Атанесян: "Я, к сожалению, не являюсь автором этого названия. Им, к счастью, является сценарист Владимир Кунин, который написал литературный сценарий под названием "Сволочи". Да, мы живем в тяжелое, агрессивное время, но я ничего с этим поделать не могу и не хочу, потому что книга Кунина, по которой мы снимали этот фильм, - не развлекательная книга. Фильм "Сволочи" - это не бездумное развлечение, это серьезное кино"...

Режиссер "Сволочей" не претендует на историческую достоверность. "Я сторонник того, что искусство оперирует не категориями правды, а категориями художественного вымысла, но вымысел должен быть интересным, эмоционально ценным", - заявил в интервью РИА "Новости" режиссер-постановщик А.Атанесян.

Он признал, что, по его сведениям, в Советском Союзе детских диверсионных школ не существовало. Правда, уточнил, что материалы искали в общедоступных местах - в Ленинской библиотеке, архивах газет "Известия" и "Правда". "Единственное, что мы нашли в архивах, это документы, подтверждающие статистику о количестве беспризорников - их было около 670 тыс. в районах эвакуации. И то, что огромное количество уголовных преступлений было совершено подростками, - правда. Все остальное, по-моему, это вымысел. Никаких подтверждающих документов в архивах мы не нашли", - сказал А.Атанесян.

Выбор читателей