Серийный убийца возглавил позорный хит-парад

Британские историки составили перечень самых отъявленных злодеев, растлителей, интриганов, душегубов и прочих негодников последнего тысячелетия. Лидирует в постыдном списке Джек Потрошитель




История каждой страны изобилует примерами как блистательного геройства, так и невиданного зверства. Персонажи, сыгравшие значительную положительную роль, навсегда остаются смельчаками или кумирами в памяти соотечественников, о них слагают песни и легенды. Антигероев тоже не забывают, так, английские ученые по примеру нелестных премий шоу-бизнеса решили учредить номинацию на звание "Позор Соединенного Королевства".

Претендентов оказалось более чем достаточно: в разное время Британию откровенно позорили и разваливали знаменитые хамы, убийцы, интриганы и прочие негодники. Конечно, Англия – страна довольно мирная, однако если перечислять злодеев всех времен, пожалуй, получился бы приличный многотомник сродни Британской энциклопедии. Поэтому историки решили выбрать главного преступника каждого столетия, а затем составить постыдный список. Решили, что слишком древние правонарушения за давностью лет не считаются и ограничились последним тысячелетием. Итак, перечислим худших британцев в хронологическом порядке.

Королевский советник Эдрик Стреона предал страну, примкнув к лагерю датского завоевателя Кнута, отблагодарившего изменника жестокой казнью. Томас Беккет разделил Англию, поссорившись с Генрихом II из-за прав Церкви. Король Иоанн повесил 28 детей уэльских мятежников, уморил голодом семью своего недруга и убил собственного племянника. Хью Деспенсер наживался на смерти врагов, захватывая их владения. Архиепископ Арундел жестоко преследовал еретиков. Ричард Рич оклеветал Томаса Мора и епископа Джона Фишера, что помогло осудить их за государственную измену и казнить. Титус Отс организовал религиозный заговор с целью убийства Карла II и отправил на смерть невинных людей. Безжалостность Уильяма Кумберленда принесла ему прозвище Мясник. Освальд Мосли основал Британский союз фашистов и прославился своей связью с самим Адольфом Гитлером.

Однако самым отъявленным негодяем Англии последнего тысячелетия признан Джек Потрошитель. Истинное имя серийного убийцы лондонских проституток по сей день остается загадкой – полиции так и не удалось схватить преступника. Тайна, которой окутана его личность, породила великое множество слухов, его слава тревожит современных маньяков, а британцы полагают, что страшнее Потрошителя не бывает ни зверя, ни человека.

Выбор читателей