Сергей Кущенко: Я босс лазарета

Несмотря на потерю Андерсена, ЦСКА с легкостью расправился с турецким "Улкером" в матче группового турнира розыгрыша Евролиги ULEB. Армейский же центровой вернется в команду в следующем сезоне


ФОТО: AP



Поездку в Испанию лучший центровой Европы сезона 2004/05 не забудет, наверное, еще долго. Неделю назад в матче с "Реалом" в овертайме Дэвид Андерсен получил серьезную травму ноги, оказавшуюся переломом. Вчера австралиец улетел к себе домой, где ему сделают операцию. Есть большая вероятность, что в составе ЦСКА Андерсен в этом сезоне больше не появится. Впрочем, генеральный директор московского клуба Сергей Кущенко в интервью "Yтру" обнадежил многочисленную армию юных поклонниц Дэвида: "У нас с Андерсеном договор, в котором предусмотрен его "выход" в NBA. Но я так понимаю, что он этой возможностью не воспользуется. Так что, если все будет в порядке, то Дэвид еще сезон отыграет в ЦСКА".

Встреча с "Улкером" показала, что армейским фанатам рано лить слезы из-за потери одного из ключевых баскетболистов команды. Несмотря на его отсутствие, ЦСКА в последнем домашнем матче группового турнира розыгрыша Евролиги ULEB сумел обыграть турецкий "Улкер" (74:51). И сделали это армейцы легко и непринужденно. К тому же команда Мессины еще и весьма неплохой баскетбол сумела продемонстрировать. Игру можно даже признать более командной и интересной по сравнению с той, которая была при наличии в составе Андерсена.

Впрочем, так нередко бывает: команда теряет лидера, у ряда спортсменов происходит переоценка своей роли в игре и в общем результате. Появляется большая концентрация. Наглядный пример – второй центровой ЦСКА Алексей Саврасенко. Он уже удивлял переменами в своей игре в начале сезона, но потом и прогресс, и имевшиеся наработки куда-то исчезли. Сейчас же, почувствовав ответственность за результат, россиянин сыграл гораздо полезней, записав в свой актив 8 очков и 11 подборов. Так что при определенном стечении обстоятельств армейцы смогут обойтись и теми игроками, которые у них остались. Достаточно только, чтобы физических кондиций добрал выписавшийся с больничного Матьяж Смодиш, заиграл в свою силу разыгрывающий Джон Роберт Холден, да Лэнгдон с Вантерпулом поддерживали атаки коллег более точными и интенсивными бросками с периметра.

Кстати, Сергей Кущенко уверяет, что клуб еще не принял решение о необходимости усиления: "Мы до сих пор не решили, нужен ли нам еще один игрок. Предложения поступают. Если будет качественный игрок, который сможет заменить Андерсена и в защите, и в нападении, тогда действительно смысл есть. Если это будет односторонний игрок, он нам не нужен. Пока я не понимаю, в какой идее нам нужно искать игрока, который сможет что-то изменить в команде. Сейчас мы посмотрим на тяжелую игру с московским "Динамо", на то, как команда сможет играть под давлением, и, наверное, уже после этого примем решение".

Опасения ЦСКА связаны не только с тем, что ослаблена и без того весьма хрупкая передняя линия команды. Кущенко боится, что при распределении игровой нагрузки ряд баскетболистов просто не смогут ее выдержать и к концу сезона ЦСКА вновь может постигнуть серия неприятных травм: "Мы попали в тяжелое психологическое положение: сначала серия травм голеностопов, потом постоянно возникали какие-то нервные комки... Меня сейчас вообще в баскетбольных кругах называют начальником лазарета. Таких тяжелых травм в ЦСКА в последние пять лет не было. Самое неприятное – это перелом носа Панова или Папалукаса".

Что ж, пока остается только наблюдать за тем, как будут развиваться события. Конечно, без усиления армейцам будет архисложно и в ТОР-16 Евролиги ULEB, не говоря уже о мечте попасть в "Финал четырех", и в плей-офф чемпионата России. Ведь и там и там знают, что нынешний ЦСКА уязвим и обыграть его может даже клуб, не имеющий в составе суперзвезд, но горящий желанием просто сделать это. "Улкер" вчера, кстати, такого желания не проявил совсем. Впрочем, главный тренер турецкого клуба Эргин Атаман не увидел в этом ничего удивительного: "Нам не хватило мотивации. Тому было две причины. Первая – поражение с большой разницей в первой встрече наших команд, вторая – то, что этот матч был не очень важен. Определяющей для нас станет игра на следующей неделе. Но при всем при том мы, конечно же, сыграли очень и очень плохо. Только Кутлуай и Трепанье смогли показать хоть что-то в нападении. Кроме того, в первом периоде и в начале второй половины мы плохо сыграли в защите".

Выбор читателей