Дума поддержит переезд Суда из Москвы в Питер

Закон о переносе Конституционного суда в Петербург Госдума примет в весеннюю сессию, об этом сообщил глава думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин




Закон о переезде Конституционного суда России из Москвы в Санкт-Петербург Государственная дума примет в весеннюю сессию, об этом сообщил журналистам глава думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Он отметил, что законопроект был внесен в Госдуму в среду вечером Законодательным собранием Санкт-Петербурга.

По словам главы думского комитета, на ближайшем заседании Совета Госдумы – оно запланировано на 7 февраля 2006 г. - будут определены сроки работы над законопроектом. "Предстоит четко определиться по срокам введения закона в действие, это будет предметом анализа", - сказал депутат и подчеркнул, что это – один из главных вопросов.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров считает перевод КС в Северную столицу явлением знаковым. "Это показатель признания Санкт-Петербурга не только как культурной столицы Европы, но и того факта, наш город способен нести определенные столичные функции", - считает В.Макаров.

Стоит также отметить, что стало известно, во сколько обойдется казне перемещение Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург. В финансово-экономическом обосновании проекта федерального закона указана сумма в 221 млн рублей. Только на переезд судей и сотрудников аппарата КС потребуется 3 млн рублей. Жилье для судей и сотрудников аппарата обойдется в 179 млн рублей. На перевозку архива, документов и другого имущества Конституционного суда запланировано выделить еще три миллиона. Еще одна статья расходов – связь, на нее пойдут 6 млн руб., а на приобретение мебели - 30 миллионов. Впрочем, в заключении правительства по поводу законопроекта отмечается, что эта сумма (221 млн руб.) требует дополнительного уточнения.

Напомним, что во вторник, во время большой пресс-конференции, которую дал президент страны Владимир Путин в Кремле, вопрос о переезде КС поднимался. Президент тогда сказал, что он считает это вполне обоснованным.

По мнению руководителя государства, перенос в Питер одной из ветвей власти - "более или менее естественное дело", поскольку там освобождается в самом центре города крупнейший комплекс – здания Сената и Синода. "Переезд Конституционного суда не будет связан с огромными затратами необоснованными, имея в виду, что здания Сената и Синода все равно нужно реконструировать и реставрировать", - сказал В.Путин и напомнил, что в настоящее время Конституционный суд России находится не в лучших бытовых условиях.

По словам президента, "решая проблему реставрации и обеспечения нормальной деятельности Конституционного суда, мы сразу одним ударом убиваем двух зайцев". Кроме того, наличие в Петербурге Конституционного суда России заметно повысит статус Северной столицы.

Выбор читателей