Семья погибшего горняка получит миллион рублей

На шахте "Томская" в Кемеровской области произошла вспышка метана, за которой последовал пожар. Погиб один горняк, еще 10 человек удалось спасти. В качестве компенсации семья погибшего шахтера получит 1 млн рублей




Работа шахтера является одной из самых вредных и опасных. Постоянное пребывание под землей негативно сказывается на здоровье, а частые аварии, которые случаются в шахтах, иногда уносят человеческие жизни. Очередное происшествие случилось в городе Междуреченск Кемеровской области на шахте "Томская". Под землей произошла вспышка метана, после которой вспыхнул пожар. В результате один человек погиб, еще 10 получили различные ранения.

В момент взрыва на опасном участке работали 11 горняков, 10 из них выведены на поверхность. Один из шахтеров с тяжелыми травмами головы и ожогами отправлен в больницу. В администрации города сообщили, что это механик участка ВТБ (вентиляция и техника безопасности) шахты. На данный момент он находится в реанимации, и его состояние оценивают как крайне тяжелое. "У пострадавшего комбинированная травма: ожог верхних дыхательных путей, перелом ребер и ушиб головного мозга", - сообщил главный врач больницы. Всего под землей, по разным данным, находились от 42 до 45 человек.

Сейчас на месте происшествия работают шесть отрядов спасателей, которые пытаются ликвидировать пожар. Для расследования причин случившегося создана специальная комиссия, которую возглавляет руководитель управления Ростехнадзора по Кемеровской области.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев уже выразил соболезнования семье погибшего горняка. Родственники 60-летнего Алексея Николаевича Ананьина получат материальную помощь в размере до одного миллиона рублей.

Чаще всего причинами аварий на шахтах становятся взрывы газа и обвалы породы. Также нередко аварийные ситуации возникают из-за несоблюдения мер техники безопасности. Следует отметить, что в 2005 г. сотрудники прокуратуры выявили более 65 тыс. нарушений на угольных шахтах Кемеровской области. Это почти в 38 раз больше, чем в 2004 году. По санкции прокуратуры области была приостановлена работа более 10 тыс. шахт. В 2006 г. проверки коснутся также химической и сельскохозяйственной промышленности.

За минувший год рекордсменом по взрывам в шахтах стал Китай. Причем там случались как незначительные аварии, так и крупные происшествия, приводящие к гибели сотен людей. Так, в последний месяц года взрыв газа на угольной шахте в провинции Хэбэй унес более 100 жизней горняков. А наводнение, которое произошло еще на одной шахте в той же китайской провинции, стало причиной гибели по меньшей мере 40 человек. Несмотря на то, что власти страны обещают усилить меры безопасности для "подземельных" рабочих, аварий меньше не становится. Многие шахты существуют нелегально, без необходимых лицензий.

Выбор читателей