Президент стал предметом анализа

Автор книги с простым названием "Путин. Его идеология" говорит, что попытался понять логику действий президента, чтобы определить, что именно тот делает, а чего сделать не сможет




Идеология Путина в очередной раз подверглась анализу. На этот раз в форме книги с простым названием "Путин. Его идеология", одним из рецензентов которой стал замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков. Презентация этого труда члена Общественной палаты 27-летнего журналиста Алексея Чадаева состоялась вчера в Москве.

По признанию автора, помимо написания своеобразного исторического справочника, он попытался понять логику действий российского президента, чтобы определить, что именно он делает, а чего сделать не сможет. "Задача Путина – создание такой системы, в рамках которой русский народ сам сможет решать вопрос о власти. Решение этого вопроса может и не включать в себя сменяемость власти любой ценой каждые четыре года или ротацию партий у власти и в оппозиции. Но принципиально, чтобы в решении участвовало и согласилось с его результатами большинство граждан. И воля этого большинства была бы главным и единственным основанием политического режима, безотносительно любой внешней легитимизации, прохождения тестов на "соответствие стандартам" и т.п. В этом формула демократического суверенитета... Построение реального суверенитета и построение реальной демократии – это две стороны одной и той же задачи. Одна из них относится к защите политической системы от вызовов извне, а другая – изнутри."

Это лишь один из множества выводов автора, которые обсуждались на презентации публичными рецензентами. Владислав Сурков отметил, что автор с успехом ответил на "ехидненькие вопросы" относительно борьбы с терроризмом, а также выделил три основные категории публичной политики Путина: демократия как способ развития свободной личности, суверенитет как способ развития свободной нации и материальное благополучие как социально-экономическое измерение все той же свободы. По мнению Суркова, если таких книг будет больше, будет лучше. На его взгляд, "пока мы все вместе не договорились и не придем к какому-то общему пониманию, что с нами случилось за последние 20 лет, мы никогда не поймем, куда мы пойдем". А политолог Глеб Павловский даже увидел в презентуемой книге нечто вроде пособия для подготовки новых кадров к политической работе.

Надо отметить, что, вопреки распространенной практике, представлению книги в Москве предшествовала ее презентация в Новосибирске неделей ранее вместе с еще одним аналитическим трудом – "Режим Путина. Постдемократия", написанным Дмитрием Юрьевым. Завтра презентация книги Чадаева ожидается на Минской международной книжной выставке-ярмарке, наряду с презентациями книг авторов более легкого жанра, вроде Дашковой или Марининой.

Интересно, что накануне презентации книги Чадаева Эдуард Лимонов представил столичной публике сочинение "Лимонов против Путина. Такой президент нам не нужен", в которой лидер национал-большевиков собрал доказательства, по его мнению, обосновывающие заголовок, дал нелицеприятный анализ президентским жестам и мимике и припомнил Путину все, от гибели "Курска" до монетизации льгот.


Выбор читателей