Судьбу Карабаха трудно решить под Парижем

В пятницу в Рамбуйе начинаются переговоры президентов Армении и Азербайджана по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха. Лидеры двух стран встретятся друг с другом и с Минской группой ОБСЕ


фото: arminfo.am



В пятницу в пригороде Парижа Рамбуйе начинаются переговоры президентов Армении и Азербайджана по мирному урегулированию проблемы Нагорного Карабаха. Лидеры двух стран встретятся друг с другом и с сопредседателями Минской группы ОБСЕ (МГ ОБСЕ) по Нагорному Карабаху – Юрием Мерзляковым (Россия), Стивеном Манном (США) и Бернаром Фассье (Франция).

Пресс-секретарь президента Армении Виктор Согомонян сообщил, что на встрече будет обсуждаться рабочий документ об основных принципах урегулирования, представленный сопредседателями МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Больше никаких подробностей.

Накануне переговоров лидер Армении Роберт Кочарян высказал осторожный оптимизм по поводу мирных переговоров. "В настоящий момент есть очень небольшая возможность для достижения обширного урегулирования проблемы", - заявил он. Кочарян отметил, что формат Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта является оптимальным и не нуждается в изменениях.

Совсем другие настроения царят в Азербайджане. За последние несколько дней руководители страны не раз выступали с резкими заявлениями. Так, на совещании, состоявшемся 31 января, Ильхам Алиев сказал буквально следующее: "И сейчас, и в последующие годы никаких уступок в вопросе территориальной целостности Азербайджана не будет. Карабах - азербайджанская земля. Азербайджанцы должны вернуться в Нагорный Карабах...".

ИА Regnum приводит мнение азербайджанского политолога Заpдушта Ализаде, который считает, что встреча президентов ничего хорошего для Азербайджана не предвещает. "Будет лучше, если вообще не будет никаких договоренностей. При нынешней международной ситуации и расстановке сил позитивных результатов на переговорах ждать не приходится", - считает З.Ализаде.

Как пишет газета "Московские новости", несмотря на конфиденциальность переговоров, контуры возможного соглашения вполне вырисовываются. Вместо формулы "территории за статус" армяне согласны на проведение в Нагорном Карабахе референдума, чтобы само население определило его статус. То есть формула договора выглядит так: "территории за безопасность + референдум".

В Баку справедливо опасаются, что, согласившись на референдум, азербайджанцы потеряют Карабах. И указывают на то, конституция Азербайджана предусматривает проведение референдумов лишь в общенациональном масштабе.

Незадолго до переговоров даже появилось некое высказывание, которое приписывают главе внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмару Мамедъярову. Вот эта фраза: "Нам предлагают добровольно согласиться быть изнасилованными и продлить это "удовольствие" на 15 лет в надежде на то, что произойдет чудо, и армяне Нагорного Карабаха проголосуют за то, чтобы Нагорный Карабах был в составе Азербайджана...".

Правда, после выяснилось, что министр иностранных дел такого не говорил, процитированные слова принадлежат журналисту, излагавшему в своей статье содержание выступления министра.

Выбор читателей