Корабли ВМС США ловят боевиков "Аль-Каэды"

Крупная военно-морская антитеррористическая операция проводится у побережья Йемена. Корабли ВМС США ищут сбежавших из тюрьмы боевиков "Аль-Каэды" и пресекают их попытки покинуть страну морским путем




Крупная военно-морская антитеррористическая операция проводится у побережья Йемена. Корабли ВМС США ищут сбежавших из тюрьмы боевиков и пресекают их попытки покинуть страну морским путем.

Представители ВМС США не называют число и тип кораблей - это военная тайна, но стало известно, что данные суда были отправлены из международной группы военных кораблей, патрулирующих водное пространство Оманского залива и Аравийского моря.

Сообщается также, что в состав этой группы входит авианосец "Теодор Рузвельт", на борту которого находятся около 7,5 тыс. военнослужащих ВМС США. Пока нет информации о том, что и авианосец присоединился к морской блокаде Йемена.

Напомним, из-за чего такой "военно-морской" сыр-бор. В начале февраля из тюрьмы в столице Йемена совершили побег 23 преступника, в том числе 13 боевиков "Аль-Каэды". Как сообщили источники в йеменской службе безопасности, все сбежавшие были осуждены по обвинению в терроризме. Следствие установило, что преступники прорыли тоннель длиной более 160 метров. Полиция считает, что они не обошлись без помощи оставшихся на свободе боевиков.

Среди сбежавших боевиков "Аль-Каэды" называют организатора теракта против американского эсминца "Коул" в 2000 г. Джамаля Ахмеда Бадави. Кроме него, через прорытый тоннель йеменскую тюрьму покинул Фаваз Яхия аль-Рабей, причастность которого к взрыву французского танкера у побережья Йемена в 2002 г. была доказана в суде.

Боевики, по сообщению, распространенному Интерполом, представляют серьезную опасность для многих стран. В связи с этим инцидентом международная полицейская организация объявила "оранжевый" уровень тревоги. Указание отдал генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл.

Напомним, что в 2000 г. в порту Адена произошел взрыв на борту корабля ВМС США "Коул". Тогда 17 моряков погибли, ранения получили около 40 человек.

Злоумышленникам удалось, не вызвав подозрений, подвести груженое взрывчаткой судно вплотную к борту эсминца лишь потому, что оно должно было участвовать в погрузке горючего на "Коул". Это говорит о том, что у террористов были сообщники среди участников операции по заправке эсминца.

Эсминец спустили на воду в июне 1996 года. В состав экипажа, стоимость которого составляет $1 млрд, входят 350 человек. Порт приписки - Норфолк (штат Вирджиния). Морские специалисты считают, что это по-прежнему один из самых мощных и надежных кораблей американского флота.

Выбор читателей