Валерий Польховский: "С задачей справился только Чепиков"

Итоги дебютной гонки Олимпиады в эксклюзивном интервью "Yтру" прокомментировал главный тренер сборной России.


ФОТО Biathlonworld.com



В первый день биатлонной программы российская сборная осталась без наград. Но рядом с подиумом, в 0,8 сек. от бронзы, остался ветеран сборной России 39-летний Сергей Чепиков. В эксклюзивном интервью "Yтру" главный тренер сборной России Валерий Польховский прокомментировал выступление наших биатлонистов в индивидуальной гонки на 20 км.

Валерий Польховский: Если брать в целом результаты наших биатлонистов, то они удовлетворительные. Ребята боролись очень достойно и, на мой взгляд, каждый из них мог претендовать за медаль. А проигрыш Чепикова в 0,8 секунды - это простое невезение. Правда, если исходить из спортивного принципа, то именно на эти десятые секунды норвежец оказался сильнее. Однако Сергея винить нельзя. Он выложился на 100%, сделал все, что было в его силах и даже сверх того. Получается, что ветеран команды один справился с установкой. Единственное, очень обидно, что все же медаль упущена.
"Yтро": Как оцениваете дебют Черезова и Чудова?
В.П.: В принципе для дебюта оба выступили неплохо. Ваня Черезов в итоге оказался 8-м, а Максим Чудов - 32-м. Черезов вообще последнее время очень качественно стрелял, поэтому и на этот раз мы очень рассчитывали на его точность. Однако нервное напряжение от дебюта сказалось на стрельбе. Что же касается Чудова, то у него ставка была на скоростные качества. На последних стартах, на этапах розыгрыша Кубка мира, он это хорошо продемонстрировал. Но у него не сложилось со стрельбой. Два первых рубежа он прошел великолепно, но 3-й и 4-й просто завалил. Он еще молодой и у него нет стабильности.
"Y": Скорее всего, наиболее трудно в сегодняшней гонке было Павлу Ростовцеву, который стартовал под первым номером?
В.П.: Да уж, ему довелось открывать не только сегодняшнюю гонку, но и биатлонные состязания на этой Олимпиаде. Он был ориентиром для всех стартующих позади него. А это дополнительная психологическая нагрузка, с которой он не справился. Правда, после промаха на первой стрельбе первым же патроном, он сумел взять себя в руки и удачно отработать на двух последующих рубежах. Правда, пятый выстрел на четвертой стрельбе все же смазал.
"Y": На ваш взгляд чего же не хватило норвежцу Оле-Эйнару Бьорндалену в борьбе за первое место?
В.П.: В первую очередь стоит отметить то, что Олимпийские игры это не чемпионат мира или этапы розыгрыша Кубка мира, это отдельный и очень важный старт для любого спортсмена. Поэтому и налагается дополнительная ответственность, с которой порой бывает сложно справиться даже таким мастерам, как Бьорндален. Он достойно боролся, однако на этот раз Михаэль Грайс оказался лучше подготовленным и по праву выиграл гонку.
"Y": Вы уже успели подумать о составах на следующие гонки?
В.П.: Пока еще нет. У нас вполне еще есть время для анализа сегодняшней гонки и соответственно выбора состава на следующие старты. Могу сказать с точностью пока только что в спринтерской гонке, которая состоится 14 февраля, на старт выйдет Николай Круглов. Кандидатуры остальных спортсменов будет оценивать тренерский совет вместе с врачами, те, кто будут сильнее готовы и выйдут на старт.

Выбор читателей