Россия не может взять даже "свое" золото

Эстонка Кристина Шмигун очень красиво выиграла первую лыжную дисциплину на Олимпиаде в Турине – женский дуатлон на 15 км. На финише она легко ушла от чешки Катарины Ноймановой. Третьей стала россиянка Евгения Медведева


ФОТО АР
ФОТОРЕПОРТАЖ с соревнований в мужском и женском дуатлоне



Эстонка Кристина Шмигун очень красиво выиграла первую лыжную дисциплину на Олимпиаде в Турине – женский дуатлон на 15 километров. На финише она легко ушла от чешки Катарины Ноймановой. Третьей стала россиянка Евгения Медведева, хотя в этом виде программы основные надежды были связаны с двукратной олимпийской чемпионкой, с чемпионкой мира Юлией Чепаловой.

К сожалению, главная лыжная надежда России с самого начала гонки начала отставать. Первый круг (2,5 км) она еще держалась в группе лидеров, но затем не самая сильная подготовка в "классике" сказалась. В итоге классическую часть дистанции Чепалова завершила в конце первой двадцатки с большим отставанием. Лидер сборной России, конечно, сильна в коньковом ходе, но все же не настолько, чтобы на коротком отрезке трассы отыгрывать почти 40 секунд.

Возможно, сказалось на состоянии Чепаловой то, что она подхватила легкую простуду, стоя в очереди за аккредитацией в олимпийскую деревню. Впрочем, Олимпиада, по сути, только началась, и у Юли еще будет шанс взять золото. Кстати, главная фаворитка Игр в Турине норвежка Марит Бьорген, в нынешнем сезоне одержавшая массу побед, вообще снялась с дистанции. В классической части гонки она упала, поднявшись, обнаружила, что конкурентки ушли далеко вперед, и тут же сорвала с себя манишку с номером.

Отказ Бьорген от продолжения борьбы чем-то напомнил вчерашнее двоеборье и финна Ханну Маннинена, который, как и норвежка, в нынешнем сезоне просто не знал конкурентов. Но в середине 15-километровой гонки Маннинен просто "встал", хотя нашел в себе силы добраться до финиша. В случае с Бьорген, как и в случае с Чепаловой, ее неудачу можно объяснить перенесенным за пару недель до Игр тяжелым бронхитом. Не исключено, что замечательная лыжница просто не успела набрать форму.

Впрочем, что это мы о неудачниках-то говорим? Ведь главной героиней стала эстонка Кристина Шмигун. Она постоянно лидировала и в классической части дистанции, и в коньковой. Конкуренцию ей составила только чешка Катерина Нойманова, но у нее не хватило сил на финиш. Крупная Катерина потратила слишком много этих сил перед финишным тягуном, а легкая и стройная Кристина улетела вперед. Она на самом деле провела отличную гонку и впервые в карьере стала олимпийской чемпионкой.

Очень здорово проявила себя Евгения Медведева, которая всю гонку шла в шестерке сильнейших, а на финише обогнала норвежку Кристин Стейру, итальянку Габриэлу Паруцци и канадку Бекки Скотт. Могла побороться за медаль и Ольга Завьялова, но она догнала группу лидеров как раз в тот момент, когда свой рывок сделали Шмигун и Нойманова. Сил на еще один подвиг у Ольги просто не хватило, в итоге она стала седьмой. Наконец, Елена Бурухина, про которую многие специалисты и комментаторы говорили исключительно в восторженных тонах, предрекая ей медали, осталась на 37-м месте. Теперь остается надеяться на то, что в мужском дуатлоне наши спортсмены выступят хотя бы не хуже девушек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей