Греф не верит в бензин по 30 рублей

Глава Минэкономразвития Герман Греф поставил под серьезное сомнение саму возможность весеннего роста цен на бензин до 30 руб. за литр. Цены будут расти, но не такими темпами, пообещал министр




Россия по-прежнему входит в число мировых лидеров по темпам экономического роста, заявил вчера в эфире телекомпании НТВ глава Минэкономразвития Герман Греф. Кроме того, наша страна все ближе и ближе к ВТО, что неминуемо означает выравнивание внутренних и мировых цен, как сообщил в субботу министр финансов Алексей Кудрин. В общем, этого достаточно, чтобы наш понятливый народ прикинул, сколько будет стоить литр бензина по весне.

Однако в программе Владимира Соловьева "Воскресный вечер" глава МЭРТ пообещал, что весной, которая не за горами, цены на топливо не будут расти, как крапива под забором. И объяснил, почему он так думает.

Во-первых, сказал Г.Греф, на стоимость бензина серьезное влияние оказывают высокие мировые цены на нефть. "Если цены будут дальше расти, хотя уже вроде бы и некуда им расти, то, конечно, цена будет подрастать. Но, очевидно, не такими темпами", - успокоил он. И сообщил, что правительство в этом году пошло на беспрецедентные шаги для сдерживания ценового роста, основным из которых стал отказ от индексирования акцизов на бензин. А это, как известно, является ключевой составляющей налогового давления на нефтеперерабатывающие компании.

Греф выразил при этом надежду, что нефтеперерабатывающие предприятия и продавцы бензина ответят на такие шаги правительства замедлением динамики ценового роста. Впрочем, отметил глава МЭРТ, власти не только надеются на это, но и будут всеми способами добиваться такого развития событий.

За истекшую неделю розничные цены на топливо в целом по стране изменились незначительно – всего на 0,1%. Однако – и это воспринимается как нехороший знак - всю прошлую неделю в различных регионах возобновился рост цен не только на дизельное топливо, но и на бензин, что нехарактерно для этого времени года. Эксперты отмечают Новосибирскую, Кемеровскую и Тюменские области, где по все основным нефтепродуктам рост составил 50 копеек.

При таких темпах, говорят эксперты, уже во второй половине февраля вероятно возобновление устойчивого роста по всей стране. Особенно на зимнее дизельное топливо, цены на которое в итоге могут приблизиться к стоимости АИ-92.

Столица пока растит цены на солярку. В течение первой недели февраля стоимость дизельного топлива в Москве и области выросла на 0,2-0,5%. Цены на различные сорта бензина пока сохраняются стабильными: происходят лишь незначительные колебания в пределах 0,05 - 0,1 руб. за литр.

Выбор читателей