Лыжный спринт принес России бронзу

Лыжники Василий Рочев и Иван Алыпов принесли сборной России очередную медаль на Олимпиаде в Турине. Они стали бронзовыми призерами в командном спринте – новом олимпийском виде программы


ФОТО: AP



Лыжники Василий Рочев и Иван Алыпов принесли сборной России очередную медаль на Олимпиаде в Турине. Они стали бронзовыми призерами в командном спринте – новом виде олимпийской программы. В отличие от девушек, у которых не было ни единого шанса на медаль, ребята боролись за золото до последних метров дистанции.

В командном спринте, да и вообще в спринте очень важно быть не просто быстрым, но и тактически мудрым и выносливым. Спортсменам ведь приходится в течение короткого промежутка времени делать по шесть ускорений (три в полуфинале и три в финале). Побеждают в основном те, кто прекрасно умеет финишировать и у кого хватает терпения распределить силы на всю дистанцию, не истратив их в какой-то момент, отдаленный от финиша.

Наши мужчины продемонстрировали все свои лучшие качества. В полуфинале они очень легко держались в первой тройке всю гонку и даже не особо устали. Во всяком случае, со стороны это именно так и выглядело. В финале, куда пробились десять сильнейших команд, Иван Алыпов и Василий Рочев также постоянно были в первой тройке вместе со Швецией и Норвегией. Эти три команды постоянно предпринимали попытки оторваться от остальных, чтобы уже на финише разыграть медали. В итоге на предпоследнем этапе отрыв удался. На последнем этапе у остальных уже не было шансов догнать беглецов.

Что касается медальных разборок, то они шли в течение всех 1,3 км спринтерского круга. Рочев быстро вышел в лидеры и попытался измотать соперников рывками на подъемах, чтобы потом нивелировать преимущество норвежца и шведа на финише. Однако план Василия не сработал – соперники удержались за его спиной, а в решающий момент, словно кенгуру, резко попрыгали на финиш. Швед оказался более проворным, чем норвежец.

Стоит отметить, что Рочев сильным финишером не является, хотя в прошлом году именно финишный спурт принес ему золотую медаль на чемпионате мира. У одного из лидеров сборной России коньком является классический ход, и в нашей команде ему практически нет равных. В спринтерских же гонках умение классно финишировать просто необходимо. Впрочем, и у Рочева, и у Алыпова наверняка будет шанс поменять командную бронзу на награду более высокого достоинства – ведь лыжникам еще предстоит соревноваться на классической "пятнашке".

Что касается женского спринта, то выиграла его сборная Швеции, показавшая пример своим мужчинам. Фаворитом в этом виде программы изначально считалась команда Норвегии, но из ее состава выбыла опытнейшая Хильде Педерсен, а Марит Бьорген вынуждена была стартовать, несмотря на боли в животе. Сборная России к фаворитам не относилась, тем более что в ее составе произошла вынужденная замена – вместо Натальи Матвеевой, которая из-за повышенного содержания гемоглобина в крови оказалась вне соревнований, партнером Алены Сидько стала Ольга Москаленко-Рочева.

Наши девушки уверенно пробились в финал, но в решающем забеге сразу оказались в числе аутсайдеров – у Москаленко просто возникли серьезные проблемы с лыжами на подъемах, а Сидько, как ни старалась на своих этапах, существенно сократить отставание не смогла. В итоге все решилось на самом финише, когда шведская лыжница ушла от преследовавших ее канадки и финки. Бьорген в результате принесла сборной Норвегии только четвертое место, отстав на 10 секунд.

Радует то, что из четырех прошедших гонок в трех представители сборной России завоевывали медали. Руководители нашей лыжной сборной обещали бороться за награды на каждой дистанции, и пока свое слово держат.

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей