Шикарными машинами завладели студенты и пенсионеры

Сегодня стало известно о том, что сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России перекрыли канал нелегального ввоза в Россию шикарных иномарок, которые оформлялись на пенсионеров и студентов




Ни для кого не секрет, что на отечественном рынке автомобилей крутятся немалые деньги. Оно и понятно, ведь речь идет о дорогостоящем товаре. Очевидно и то, что далеко не все участники этого рынка действуют в соответствии с российским законодательством: сегодня стало известно о том, что сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России выявили и перекрыли канал нелегального ввоза в нашу страну шикарных иномарок, в числе которых "Феррари", "Роллс-Ройс", "Мазерати" и "Бентли".

"Автотранспортные средства пересекали таможенную границу по генеральным доверенностям, оформленным на физических лиц, в интересах одной из фирм, которая располагалась в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ДЭБ. При этом мошенники уклонялись от уплаты налогов и сборов, используя преступным путем существующую между юридическими и физическими лицами разницу таможенных платежей.

Интересно, что, по словам источника в пресс-службе департамента, в мошеннической схеме участвовали студенты и пенсионеры, живущие в Санкт-Петербурге, на которых и оформлялись вышеперечисленные дорогостоящие иномарки. А в ходе следствия выяснилось, что малообеспеченная 70-летняя пенсионерка неожиданно оказалась "владельцем" легендарного мотоцикла "Харли-Дэвидсон".

"Студенты одного из институтов Санкт-Петербурга даже не подозревали, что контрабандисты сделали их участниками торговых сделок, и они, таким образом, владеют дорогостоящими автомобилями известных марок "Феррари", "Роллс-Ройс", "Бентли", "Астон Мартин", "Мазерати", "Порше", - сообщается в пресс-релизе департамента.

Как отметили в пресс-службе ДЭБ, "заработанные" таким способом деньги контрабандисты вкладывали главным образом в недвижимость: в частности, на эти средства мошенники построили "офисное здание ориентировочной стоимостью $19 миллионов". Вместе с тем расследование по данному делу еще не закончено, поскольку следствие предполагает, что в ближайшее время могут всплыть новые обстоятельства преступной деятельности данной группы мошенников. Пока же производством предварительного следствия занимается Следственный комитет при МВД России, и по факту нелегальных поставок автомобилей иностранного производства возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 188 УК РФ ("Контрабанда"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Отметим, что этот канал - далеко не первый из числа тех, по которым в нашу страну перегонялись дорогостоящие иномарки. К примеру, в начале 2003 г. оперативники выявили целую систему с многократной подменой документов, которую придумали и реализовали пятеро россиян: они переправляли краденые "Бентли", "Ягуары" и "Кадиллаки" в нашу страну из... Америки.

Выбор читателей