Покорителей вершин сокрушила лавина

В Карачаево-Черкесии лавина стерла с лица земли стоянку скалолазов. Под снежными завалами погибли три человека, в том числе спасатель, сотрудник МЧС, еще один альпинист получил тяжелые травмы


НТВ



Сегодня в одном из горных районов Карачаево-Черкесии произошла самая настоящая трагедия. В результате схода лавины погибли три человека из группы скалолазов, пытавшихся покорить гору Нахар, что в 116 км от Черкесска. Надо отдать им должное – альпинисты практически достигли своей цели, однако взобраться на вершину Нахара им помешала вышеупомянутая лавина.

Согласно сообщениям пресс-службы МЧС, в лагере находились восемь человек. Альпинистов, как водится, сопровождали спасатели, потому как восхождение на горы в любое время года чревато различными неприятностями: того и гляди, оступишься, свалишься в бездонную пропасть и окажешься в ледяных водах стремительного горного потока. Таяние снегов сопровождается селями, что еще хуже лавин. Грязевой поток сметает все на своем пути, и вызволить человека из-под кучи нанесенного песка и камней чрезвычайно сложно. Зимой, в частности, в сегодняшнем случае, поисково-спасательные работы в районе схода лавины сильно затруднены неблагоприятными погодными условиями.

Недавно около 25 человек погибли в результате схода снежной лавины на северо-западе Пакистана. Все жертвы были старателями, которые добывали в горах поделочный камень. Тогда сход снега, возможно, спровоцировали сами охотники за камнями, устроив необходимый для их нелегкого дела взрыв. О причинах сегодняшней трагедии не сообщается, известно только, что жертвами лавины стали двое альпинистов из Норильска и Энгельса, а третий погибший – сотрудник спасательной службы, заместитель начальника Южного регионального поисково-спасательного центра Константин Дорро из Сочи.

Как ни печально, это не все последствия. Еще один человек в настоящее время госпитализирован, врачи полагают, что у него тяжелейшая травма позвоночника. Увы, в МЧС не исключают вероятность обнаружения новых жертв лавины. Сейчас на месте происшествия работают спасатели. Они разбирают снежные завалы и ищут альпинистов.

Если верить прогнозам синоптиков, сильные снегопады в горах Карачаево-Черкесии и республике Северная Осетия значительно повысят "лавинную опасность". В настоящее время в этих регионах объявлено штормовое предупреждение, и в связи с этим противолавинная служба Северного Кавказа настоятельно рекомендует неукоснительно следовать установленным нормам техники безопасности и соблюдать правила поведения в гористой местности в это время года. Кроме того, на Транскавказской автомагистрали сейчас идут напряженные работы по предупредительному спуску снежных лавин - специалисты полагают, что это поможет предотвратить потенциально возможные новые несчастные случаи.

Выбор читателей