Слово Алексия II к верующим Грузии

Слово Алексия II к верующим Грузии

Письмо Предсстоятеля Русской Православной Церкви Алексия II Святейшему Католикосу – Патриарху Всея Грузии Илие II с обращением к верующим этой республики.

"Ваше Святейшество и Блаженство! В эти начальные дни спасительного поприща Великого Поста я обращаюсь к Вашей св. Четыредесятницы. И, как велит православная традиция, прежде всего испрашиваю у Вас прощения, если в минувшем году я согрешил против Вас чем-то в слове, деле или помышлении.

Однако я прошу Вас извинить меня не только в силу традиции, но и потому, что чувствую необходимым для себя совершить действие, выходящее за рамки канонического церковного права. В эти дни я считаю необходимым обратиться к пастве не моей, а Вашей Церкви. Побуждают меня печальные вести, идущие из Южной Осетии.

Дорогие братья и сестры! Первые дни Великого Поста для всех христиан – время особого духовного бодрствования, трезвения, время сугубой тщеславности в определении подлинных мотивов тех или иных своих действий и, соответственно, в их оценке. Это – время покаяния, когда человек, стоя перед лицом своих бед и невзгод, старается, вопреки своим привычкам, найти все же вину в себе, а не "причины" и "поводы" вне себя…

В эти дни, когда люди готовы в спорах за землю проливать на эту землю кровь людей, Слово Божие, которое все мы слишком склонны забывать за немолчным шорохом газетных страниц, да напомнит нам, что мы – пришельцы на земле, и наш путь лежит к Вечному Богу, и весь он подобен Пасхе – в его древнеиудейском смысле стремительного перехода. "Ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего" (Евр. 13, 14).

Творцом нам вручена Земля. И мы должны будем дать ответ в том, как использовали данный нам талант. Скажем ли мы: "Вот, Господи, мы любили эту Землю, и, живя на ней, мы славили Тебя, ее Творца; и мы выращивали на ней виноград и пшеницу, а вино и хлеб приносили в Твои алтари, чтобы через эти самые простые земные дары Ты смог приобщить нас к Себе". Или скажем: "Вот, Господи, мы так любили эту землю, что убивали и прогоняли всех, кто кроме нас хотел назвать ее своею…"

… В одном древнем придании говорится, как некий монах осудил своего брата. Через некоторое время тот, кого он осудил, умирает. И вслед за тем было осудившему видение: перед ним предстал Ангел с душой усопшего брата и сказал: "Вот ты взялся судить его. Что ж, как ты скажешь, так и будет. Скажи же: достоин ли он вечной погибели? Но помни, как только ты примешь решение, оно будет исполнено". И человек, столь легко делавший себя судей в человеческих делах, в ужасе отказался совершить последний суд…

Я хочу спросить любого человека, любой национальности: вот, перед лицом Христа, ты встретился с человеком, которого ты считаешь своим врагом и врагом своей земли и своего народа. И вот там – перед лицом Христа – сможешь ли ты повторить свой суд и сказать: "Поскольку, он мешаем мне жить, да будет он предан смерти?!" А всякий иной суд, который можно было бы совершить и оправдать, лишь скрывшись от лица Бога (Быт. 3,8), – лукав и неправеден.

Один скончавшийся несколько лет московский священник на вопрос, что нельзя есть Постом, напутствовал: "Людей не ешь…" Как же можно войти в Пост, приблизиться к Чаще Христовой, творя или оправдывая насилия?! А она сегодня – в Южной Осетии и на улицах Цхинвали.

Иверия – земля Божией Матери. Но не может же Она благословлять тех, кто блокирует, лишает самого необходимого многотысячный город, к тому же населенный православными христианами!

Ваше Святейшество! Вы лучше знаете, народы Вашей Церкви, их души и характеры. Вы лучше найдете слова, которые пояснили бы, что христианская вера не дает права ненавидеть, кого бы то ни было на "законном" основании.

И если даже мы священническим словом и не сможем остановить кровопролитие, но, возвысим свой голос против него, мы, по крайней мере, избежим другого греха – не дадим повода врагам Православия утверждать, что наши национальные церкви не могут-де стать выше национализма. Действительно, ведь негоже, по мудрому слову Апостола, чтобы из-за грехов и немощей верующих хулилось имя Божие…

Алексий, Патриарх Московский и Всея Руси. "Известия", 22 февраля 1991 г.

Выбор читателей