Навку и Костомарова обыграли восставшие из небытия

Сенсацией завершился прокат обязательного танца на Олимпиаде в Турине. Высочайшие оценки получили итальянцы Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо, которые впервые вышли на лед после Игр в Солт-Лейк-Сити.



ВСЕ ФОТО
фото АР



Самый скучный и субъективный вид фигурного катания – обязательный танец в соревнованиях танцевальных дуэтов – завершился громкой сенсацией. Победили те, кто недавно лежал на диване и посматривал телевизор. Вообще, обязательный танец – довольно монотонное зрелище. Одна и та же музыка, одни и те же движения… А если еще и пустые трибуны, как было в пятницу поздним вечером в "Палавеле", то вообще тоска зеленая. Впрочем, есть люди, которые могут вывести из состояния полудремы. Это судьи, призванные дать участникам объективные и беспристрастные оценки.

Так вот. Эти самые люди выставляли очень интересные оценки, зорким глазом разглядывая то, что происходит на льду. Участники соревнований одна пар за другой выходили на лед и танцевали. Танцевали вальс, выбранный организаторами Игр в качестве обязательного. Танцевали, как умели. Со стороны казалось, что умеют все. Но судьи считали иначе. Они понемногу подводили немногочисленных болельщиков на трибунах "Палавелы" к главным событиям.

В роли лидеров успели перебывать многие. Довольно долго лучшим оставался результат литовской пары Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса. Они первыми среди всех претендентов на высокие места показали свое умении танцевать вальс. Судьи были довольно благосклонны, но явно попридержали оценок на тех, кто должен был танцевать позднее. Результат литовцев, которые ради Игр в Турине вернулись в большой спорт, долго оставался лучшим, но затем судьи уже работали очень быстро.

На лед вышла наша пара Татьяна Навка и Роман Костомаров, которые получили отличную оценку. Во всяком случае, российская пара долгое время лидирует. Пока на лед не выходит итальянская пара Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо. Они ну никак не могли получить оценки выше, чем россияне. Но получили! Арбитры откровенно схватили итальянцев за шиворот и потащили наверх. Вдумайтесь только: итальянская пара провела свое первое выступление за последние четыре года.

Они никогда не катались в рамках новой системы судейства, и тут же получили за свою короткую программу рекордный результат. О том, что такое возможно, говорили многие, а теперь эти слова подтверждены делом. Стоит отметить, что третье место после обязательного танца занимают болгары Албена Денкова и Максим Ставийский. Они пропустили чемпионат Европы в Лионе ради Игр в Турине. Пока эти жертвы оправданны. Но чемпионы в любом случае будут известны только после исполнения оригинального и произвольного танцев.

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей