Россия одолела казаха Еремеева

Сборная России по хоккею одержала свою вторую победу на Олимпиаде в Турине – на сей раз со счетом 1:0 была обыграна сборная Казахстана. Больше не позволил делать фантастический вратарь казахской команды Виталий Еремеев


ФОТО: AP



Сборная России по хоккею одержала свою вторую победу на Олимпиаде в Турине – на сей раз со счетом 1:0 была обыграна сборная Казахстана. Больше не позволил делать фантастический вратарь казахской команды Виталий Еремеев. Впрочем, и бывший вратарь сборной Казахстана, а ныне голкипер сборной России Евгений Набоков также сыграл замечательно.

Команды подошли к этой встрече с разным настроением. Сборная России после неудачной игры со Словакией во второй встрече просто размазала по льду сборную Швеции, а вот Казахстан проиграл две игры – Швеции и США. Начало матча резко контрастировало с тем хоккеем, который сборная России демонстрировала в предыдущих играх.

Никаких гусарских атак не было и в помине. Была довольно спокойная и размеренная игра. Российские хоккеисты ничего суперопасного у ворот Виталия Еремеева создать не могли, хотя регулярно играли в большинстве. Более того, вальяжная игра и никакая реализация голевых моментов привели к тому, что казахи тоже начали атаковать. Точнее, контратаковать при каждом удобном случае.

Преимущества не было ни у кого, хотя сборная России бросала по воротам Казахстана гораздо чаще. Оставалось надеяться, что – как и в матче со Швецией – во втором периоде предстанет атакующей машиной, сметающей на своем пути все и вся. Первые минуты вроде бы подтвердили это предположение. Тон задала тройка Овечкин – Яшин – Козлов, которая создала первый опасный момент в матче: после броска Алексея Яшина шайба попала в штангу.

Впрочем, тут же шанс отличиться был у форварда сборной Казахстана Николая Антропова, и лишь уверенная игра Евгения Набокова позволила сборной России сохранить свои ворота в неприкосновенности. Буквально тут же один на один с Еремеевым выскочил Королюк, но был сбит.

В большинстве наши создали немало возможностей для взятия ворот соперников, но Козлов и Фролов не реализовали супермоменты. Тем же самым отметился чуть позже Илья Ковальчук, причем сборная России играла впятером против троих соперников. Были шансы у Ковалева, у Малкина. А потом был гол. После передачи Максима Сушинского выкатился из-за ворот Александр Харитонов, который и переправил резиновый диск в ворота.

Казалось бы, ну вот, первая шайба заброшена, теперь будет легче. Но ворота Виталия Еремеева оставались словно заколдованными. Причем даже тогда, когда вратарь столичного "Динамо" ничем не мог помочь своим партнерам по сборной Казахстана. Не могли россияне забросить и тогда, когда играли в полном составе против троих соперников. Казахи атаковали очень редко, но лишь реакция Дарюса Каспарайтиса, который в одном из эпизодов выбросил шайбу из пустых ворот, спасла нашу команду.

В третьем периоде на площадке шла обоюдоострая, но далеко не скоростная игра. Опасные моменты возникали и у тех, и у других ворот, но счет больше не изменился. Следующий матч сборная России проведет с командой Латвии уже завтра.

Выбор читателей