В Химках избивают обманутых соинвесторов

Отчаявшиеся получить свое жилье дольщики жилого комплекса "Звезда России", расположенного в Химках, закрылись в одной из квартир недостроенного дома и объявили голодовку. Власть решила применить силу




Осенняя кампания обманутых соинвесторов, в ходе которой по Москве и Подмосковью прокатилась волна митингов и голодовок, принесла определенный результат - чиновники с удовольствием позируют перед камерами и рапортуют о решении вопросов. На поверку оказывается, что все это - очередной блеф. Ни на одном объекте Подмосковья дело не сдвинулось с мертвой точки.

Из сотни проблемных объектов строительства в Подмосковье лучше всего обстояли дела лишь в Химках, в жилом комплексе "Звезда Россия". Еще недавно дольщики этого объекта гордились тем, что им удалось достигнуть договоренности с властями Московской области и Химок о привлечении нового инвестора, который не только достроит объект, но и соблюдет условие соинвесторов: получение квартир в кротчайшие сроки без доплат. Но, как оказалось, рано радовались. Сегодня около 20 отчаявшихся получить свое жилье дольщиков жилого комплекса "Звезда России", расположенного в Химках, закрылись в одной из квартир недостроенного дома и объявили голодовку.

Причиной послужило решение властей Московской области о назначении очередного, уже не того, с кем была достигнута договоренность, застройщика. Еще перед Новым годом глава Химок Владимир Стрельченко пообещал дольщикам в ближайшие сроки подписать новый инвест-контракт с ООО "Гиза ХХI век", которое предоставило людям и администрации области гарантии того, что дома будут достроены в кратчайшие сроки, а с соинвесторов не потребуют доплат. Было подписано трехстороннее соглашение между администрацией Химок, ООО "Гиза XXI век" и инициативной группой "Звезды России".

Но прошли новогодние праздники, наступил февраль, а воз и ныне там. К тому же выяснилось, что весь этот маскарад с добрым новым инвестором был отлично спланированным фарсом: несколько дней назад власти совершенно неожиданно для соинвесторов и руководства ООО "Гиза XXI век" огласили новое решение: инвестором станет компания ПИК, которая и так уже набрала массу проблемных строек в области и просто не в состоянии справиться с таким объемом. Политика нового инвестора такова, что он не ведет переговоров с обманутыми людьми, он не гарантирует им право на их уже оплаченное жилье. "С каждым мы будем разбираться в индивидуальном порядке", - заявили членам инициативной группы. Об этом индивидуальном порядке наслышаны уже многие дольщики проблемных строек Подмосковья, дома которых дали достраивать ПИКу. "Мы заложники ПИКа, - как один говорят эти люди. - С нас требуют по несколько тысяч долларов доплат, при этом строительство наших домов так и не ведется".

По некоторой информации, ПИК вырос из недр "Банка жилищного финансирования", который, в свою очередь, был главным кредитором и партнером печально известного "СТРОЙМЕТРЕСУРСА". И именно ПИК стал преемником объектов "СТРОЙМЕТРЕСУРСА". Что это? Пирамида в пирамиде? Ответ, видимо, последует скоро, но многих вкладчиков он уже не будет интересовать - дома, простоявшие несколько лет недостроенными, просто начнут разрушаться, и тогда о вложенных деньгах можно будет забыть окончательно. "У нас есть достоверные данные, что вся программа передачи компании ЗАО "ПИК-Регион" проблемных объектов - не что иное, как акция по спасению самого ПИКа, - рассказал в интервью "Yтру" один из лидеров Инициативной группы "Звезды России" Никита Кузнецов. - Финансовое состояние этой строительной организации на сегодняшний день, мягко говоря, нестабильно. Это не наши предположения - это мнения экспертов, которые легко можно найти в ряде экспертных финансовых изданий. Так вот, беря на себя разрешение ситуации вокруг проблемных строек, ПИК получает скидки по строительному обременению. Это позволяет компании извлекать дополнительную прибыль".

Все это вынудило соинвесторов "Звезды России" объявить в понедельник бессрочную голодовку, которая, впрочем, оказалась весьма короткой. Власть отказалась вести с ними переговоры и просто вызвала наряд ОМОНа и бригаду МЧС, которая выбила балконную дверь и вошла в квартиру. Сейчас отчаянные девушки ждут, когда ворвется ОМОН.

"С нами никто не хочет разговаривать. Нам угрожают прокуратурой и арестами. Но мы уже устали бояться, мы по три года ждем наших квартир, выплачиваем долги и кредиты. Мы знаем, что на стройку приехало руководство Химок, но с нами даже не хотят говорить. Просто свезли сюда всю химкинскую милицию, ОМОН и пытаются выбить дверь. Вот только что кто-то спустился на балконную площадку, говорят, что сейчас будут выбивать стекло…", - на этом связь с одним из соинвесторов жилого комплекса "Звезда России" оборвалась.

Власть давно привыкла решать все вопросы силовым методом, рапортуя при этом, что все проблемы решаются полюбовно. Вот и на сей раз, очевидно, глава Химок Владимир Стрельченко будет говорить, что плакаты "Голодовка. ПИКу - НЕТ!", "Громов нас обманул" - ничто иное, как мираж, а все вопросы с соинвесторами удалось уладить мирным путем. Однако один из лидеров инициативной группы "Звезды России" Никита Кузнецов пообещал, что митинг на Славянской площади, запланированный на завтра, состоится, несмотря на силу, применяемую сейчас к инициаторам голодовки.

Выбор читателей