Секо Асахара готов к последнему процессу

Комиссия психиатров подтвердила, что лидер преступной секты "Аум Сенрике" Секо Асахара вменяем и готов для рассмотрения апелляции на приговор суда, который постановил его повесить за газовые атаки в метро




Комиссия психиатров, назначенная японским судом для освидетельствования лидера секты "Аум Сенрике", приговоренного к смертной казни через повешение, пришла к неутешительному для него выводу: он признан психически вменяемым, стало быть, годным для проведения еще одного – последнего - заседания суда.

Дело в том, что смертный приговор Секо Асахаре должен подтвердить апелляционный суд, у него на рассмотрении находится протест адвокатов Асахары на приговор к смертной казни. Психиатры сообщили, что Секо Асахара (в миру - Тидзуо Мацумото) может знакомиться с материалами уголовного дела, принимать участие в процессе и – как следствие – может быть повешен. Об этом заявил председатель психиатрической комиссии.

Еще два года назад этот приговор был вынесен главе тоталитарной секты, изрядно поработавшей и в России, за организацию газовых атак в Токийском метро и в городке Мацумото в провинции Нагано годом раньше. Тогда в Мацумото погибли семь человек, в метро от воздействия боевого отравляющего газа зарин скончались уже двенадцать.

Восемь лет продолжался суд над Секо Асахарой. Во время процесса он часто закатывал глаза, бормотал что-то нечленораздельное, практически глумился над правосудием. После процесса адвокаты лидера "Аум Сенрике" подали апелляцию, в которой утверждали, что их подзащитный плохо перенес режим тюремного заключения: он почти ослеп, и его психическое здоровье значительно ухудшилось. Им удалось добиться того, что суд перенес рассмотрение апелляции на более поздний срок. Однако теперь эксперты однозначно высказались за то, что заседание Верховного суда Японии должно состояться.

Смертной казни ждет не только Секо Асахара, которого признали виновным сразу по 13 пунктам обвинения. Вместе с ним еще 12 человек были приговорены к петле. Однако все они, включая Асахару, до сих пор ждут решения по поводу своих апелляций.

Напомним, что секта "Аум Сенрике" зародилась в Японии в конце 1980-х годов. Уже через несколько лет в ней насчитывалось около 35 тыс. членов, ушедших из семей и предоставивших себя в полное распоряжение Асахары.

Постулаты его учения были надерганы из священных книг буддизма, индуизма и христианства. В своих речах он предупреждал, что грядет "последняя война добра и зла", к которой нужно хорошенько подготовиться. Для этого религиозные фанатики занялись военной подготовкой и разработкой газового и биологического оружия, которое ими и было применено.

Присутствовать в зале суда, где имеется всего 38 мест, тогда хотели более 4,5 тыс. человек. В прилегающем парке выстроилась гигантская очередь. В ней кроме обвинений в адрес Асахары нередко звучала и критика правительства: следствие и суд по делу "Аум Сенрике" шли чрезвычайно медленно, а пострадавшие от газа на тот момент не получили практически никакой помощи от властей.

Отметим, что секта, которая в России уже много лет запрещена, в Японии существует до сих пор, хотя и под строгим контролем полиции. Общество приняло новое название - "Алеф", но сохранило прежнюю идеологию практически без изменений.

Выбор читателей