Трагедия в центре столицы унесла десятки жизней

Центр столицы кишит пожарными и спасателями - Басманный рынок рухнул по сценарию "Трансвааля". Есть жертвы, под завалами остаются живые люди - в основном торговцы. Операцией руководит лично Сергей Шойгу


ФОТО: Юрий Тутов
Эксклюзивные фото



Последняя информация с места трагедии: официально сообщается о 49 погибших и 29 спасенных, из которых 19 досталены в больницы. По другим данным, число жертв составляет 50 человек.

Двое пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. Скорее всего, цифры не окончательные. Московские власти говорят о техногенной катастрофе. Теракт исключается. Президент России Владимир Путин заявил о необходимости проведения тщательного расследования по факту обрушения крыши Басманного рынка в Москве.

Зима довлеет над Европой, ищет слабые места в архитектуре городов, нещадно ломает и крушит старые здания. Сегодня в столице произошла очередная архитектурная трагедия по сценарию "Трансвааля", ставшего уже синонимом краха и печали. Центр Москвы оккупирован МЧС, пожарными, оцепление ОМОНа не пропускает ни журналистов, ни зевак. Крыша Басманного рынка, крупнейшего в столице, рухнула, погребя под обломками несколько десятков человек. Катастрофа произошла в 06:00 мск, в это время здание, казалось бы, должно пустовать - торговля еще не началась, покупателей нет. Тем не менее, число жертв достигло 49 человек, под завалами оказались более десятка человек, о том, что они живы, трезвонили мобильники родных и друзей: те пытались пробиться к развалинам, однако омоновцы были непреклонны. Официальные лица подтверждали: "По нашим данным, под завалами находятся 15 человек. Это - сотрудники администрации и продавцы рынка", - сказал журналистам главный пожарный инспектор Москвы Виктор Климкин. Теперь ситуация выгядит не такой безнадежной - многие спасены, те, кто получил серьезные ранения, направлены в больницы, некоторым врачи оказали помощь на месте.

Люди, собравшиеся возле рынка, и желающие во что бы то ни стало прорваться к родственникам – в основном выходцы с Кавказа, сообщает "Эхо Москвы". Как выяснилось, многие торговцы жили в подвалах рынка - значит, катастрофа застигла их буквально в постелях.

На место происшествия прибыли все главные столичные "чрезвычайники" – начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, глава МЧС Сергей Шойгу. Министр намерен взять на себя руководство спасательными работами. Мэр Юрий Лужков также находится в центре событий и контролирует операцию. По близлежащим дорогам курсируют кареты "скорой помощи", вскоре на Бауманской приземлится вертолет.

Масштабы катастрофы огромны: площадь обрушения составила около 3 тыс. кв. м, волна испуга коснулась и соседних домов - движение транспорта по Бауманской улице перекрыто, сотрудники аварийной службы снимают троллейбусные провода, чтобы открыть путь тяжелой спасательной технике.

Пока же, лишенные возможности разбирать завалы, спасатели всеми силами пытаются вызволить людей. "Спасатели надеются, что большинство людей, находящихся под завалами удастся достать живыми", - заверил заместитель начальника МЧС России Юрий Акимов, и добавил: "Все усилия направлены на спасение людей".

Версию теракта отмел сам градоначальник. В свою очередь, прокурор Москвы Анатолий Зуев предполагает, что причиной просшедшего могло быть нарушение правил эксплуатации здания, оплошности администрации, или же ошибки архитектора. Последняя версия дает призраку "Трансвааля" новый шанс на вечную жизнь. Дело в том, что Басманный рынок проектировал Нодар Канчели, тот самый, который построил несчастный парк. Архитектор отметил, что конструкция рынка - особенная, опоры хоть и считались надежными, но - все-таки, зданию уже почти 40 лет, и эксплуататорам стоило бы время от времени осматривать перекрытия и, вообще, следить за тем, чтобы ничто не прогнило и не просело.

Обвинения в адрес Качнели (разве можно забыть, что "Трансвааль" - его рук дело!) представляются несерьезными, если учесть, что после трагедии все здания, когда-либо спроектированные архитектором, были тщательно проверены на "аварийность".

В декабре 2005-го прокуратура Москвы официально предостерегла владельцев рынка и потребовала немедленно "устранить нарушения правил безопасности", то есть, обратить внимание на ржавые балки над головой, грозящие обрушиться в любой момент. А еще через год балки, против всех правил, надломились и рухунули.

Трагедия на Басманном. Эксклюзивные фото

Выбор читателей