Автомобилисты Москвы – шагом марш!

Россия отмечает День защитника Отечества. Столичные улицы вытянулись по струнке, пешеходам - раздолье, водителям - тоска. Центр Москвы, как это всегда бывает в праздники, неприступен




Москва отмечает День защитника Отечества. Высотки вылупили глаза, подворотни втянули живот, улицы вытянулись по струнке: руки по швам, к рулю не прикасаться, шагом марш! Равнение на... право! Да, сегодня стражи порядка равняются на закон, с Yтра до вечера, с прозрачного рассвета кутежа до сумерек сознания – сразу отметим, что подвыпившие прохожие (не те, конечно, что уже уподобились удавам), получают бонус – на них будут смотреть "сквозь пальцы". Конечно, любому терпению есть предел.

Итак, пьяненькие свободны. Теперь о водителях – им придется туго, потому что центр Москвы, как это всегда бывает в праздничные дни, неприступен. Конечно, с Новым годом не сравнишь – тогда на Моховой можно было водить хоровод вокруг гиганта-снеговика с жезлом постового вместо носа. Сегодня же центр просто избирателен. Улицы Моховая, 1-я Тверская-Ямская, Тверская и Охотный Ряд должны, по замыслу властей, погрузиться в праздничное спокойствие (в то время, как дома будут ломиться от праздничного буйства). Посему движение транспорта по этим дорогам ограничено. Театральная, Пушкинская и Лубянская площади также отдыхают – никакого коловращения марок и иномарок, редкие машины пробегают мимо закрытых магазинов, поздние гости спешат на вечеринку. На Тверской и Страстной бульвары въезд только по клубным картам постоянного нарушителя. Помните – сегодня ДПС бдительна, как никогда.

Ограничения будут действовать с 08:00 мск до окончания "массовых мероприятий", которые "гуляниями" называть как-то неудобно - все-таки праздник военный. Дорожно-патрульный генерал командует: заправиться! Выбрать маршрут, доложить. Если уж вы сели за руль, будьте предельно внимательны, подмигивает ДПС, а Yтро советует: представьте себе, что вы едете не в привычном тарантасе, но ведете грузовик с целым взводом защитников Отечества. Для полноты ощущений рекомендуется приспособить на заднем стекле табличку "ЛЮДИ". Лишняя пара километров в час – и Отечество тряхнет так, что весь боевой дух уйдет в пятки. Каково? Не превышайте скорость.

Однако, вернемся к официальной информации. Разумные автолюбители, махнув рукой на Центр, вдруг затоскуют по общественному транспорту. Как это – билет на одну поездку? Звучит трагичнее, чем "билет в один конец"… Решили слиться с широкими массами? Не тут-то было! Власти Москвы радуют пассажиров штормовыми "изменениями в расписании": троллейбус №1 будет следовать от станции метро "Нагатинская" до кинотеатра "Ударник", его братец №2 стартует на станции "Фили" и выдохнется у метро "Александровский сад", 12-й номер даст крюк от больницы МПС до 2-го Часового завода, 33-й отправится с ул. Кравченко и устремится вслед за первым номером к "Ударнику", №15 и №33 будут ходить немного реже, и, наконец, №12ц просто сойдет с дистанции. Этот троллейбус отменен.

В это время во всех частях ВС России солдаты затягивают портупею так, что теряют дар речи, на сапоги сходит сибирская ночь, и с нею северное сияние, командир доволен, командир сыт, он объявляет торжественное построение. Ура, понимаете ли!

Выбор читателей