Сборная России замечталась о финале

Мужская сборная России по хоккею не смогла выйти в финал Олимпийских игр в Турине. Команда Владимира Крикунова уступила сборной Финляндии - 0:4. Теперь в матче за бронзовые медали мы сыграем с чехами.


фото AP
Сборная Финляндии разгромила российских хоккеистов - 4:0



Мужская сборная России по хоккею не смогла выйти в финал Олимпийских игр в Турине. Команда Владимира Крикунова уступила сборной Финляндии - 0:4. Теперь в матче за бронзовые медали мы сыграем с чехами.

Перед матчем Владимир Крикунов столкнулся с массой проблем в составе. За удар соперника ногой был дисквалифицирован Евгений Малкин. И пусть форвард магнитогорского "Металлурга" не был центральной фигурой в сборной, он выступал на дефицитной позиции центрфорварда. Пришлось многое менять. К Сушинскому поставили Андрея Таратухина и, забегая вперед, скажем, что это себя не оправдало. Тройка, составленная из хоккеистов суперлиги, сыграла слабо.

Кроме того, травму получил Александр Королюк. И хотя его успел заменить Иван Непряев, звено распалось. Третьего форварда не было, и там попеременно играли то Александр Овечкин, то Илья Ковальчук. Кстати, Непряев тоже оказался не готов включиться в олимпийский турнир. Выходит у сборной России были проблемы сразу в двух звеньях из четырех.

Но все равно, пожалуй, мы увидели самую невзрачную игру сборной на этой Олимпиаде. Даже со словаками играли лучше, пусть и уступили. Но там хоть на вратаря все можно было списать. Да и с казахами возились гораздо интересней. Не настроились, но ведь превосходили соперника.

Характер полуфинальной игры вполне предсказуемый. Финны никогда не славились атакующим стилем, при котором все сначала бегут вперед, а только потом думают. Команда Суоми всегда отличалась осторожностью и любовью организовывать молниеносные контратаки. Владимир Крикунов это учел. И россияне тоже не стали лезть на рожон, предпочитая понять, какие козыри у их соперника.

Но в очередной раз российскую команду подвела недисциплинированность. Первым ошибся Сергей Гончар, блокировав соперника непосредственной близости от арбитра. Судья сразу же зафиксировал нарушение и оставил наших в меньшинстве.

Все, кто видел финских хоккеистов на предварительном этапе, утверждали, что команда очень здорово играет в большинстве. Они были правы. Команда Эркки Вестерлунда организовала голевой момент: бросок от синей линии, Вилле Пелтонен подставляет клюшку, гол. Евгений Набоков не имел не единого шанса.

Гол не всколыхнул нашу команду. Преимущество было у соперника. Они не только больше бросали, но и делали это опасней. Чего стоит только перекладины, которые дважды сыграли за нашу команду. В полную силу трудился и Евгений Набоков. На его счету, как минимум, два "спасения".

Больше всего беспокоила оборона российской команды. Выпадали сразу несколько хоккеистов. Гончар получил нелепый штраф, Волченков много ошибался. Марковы проигрывали единоборства. Выпадали из игры и некоторые форварды. Например, Иван Непряев ни разу не смог обыграть соперника, "трясло" Андрея Таратухина. Оставалось только надеяться, что Владимир Крикунов снова поговорит на повышенных тонах со своими игроками. Иначе их не "разбудить".

Но, наверное, тренер понял, что в этот день одним криком ситуацию не исправишь. Финская команда была сильней сборной России. И это заметно проявилось во втором периоде, который стал определяющим в матче. Наша сборная пропустила две шайбы. Причем, исключительно из-за медлительности.

Тони Людман бросал с убойной позиции, находясь метров в семи по центру ворот. Конечно, его там не должны были оставлять одного, тем более, играя в равных составах. Но накрыть защитника не смогли. Да и Евгений Набоков команду не спас. Он-то атаку прекрасно видел и даже реагировал, но не смог поднять ловушку на нужную высоту.

Третий гол в матч финская сборная забила в большинстве. Теему Селянне бросил по воротам, шайба прошла мимо, ударилась об борт и вернулась на "пятачок". Почему-то первым к диску поспел Саку Койву. Борис Михайлов на скамейке сборной России схватился за голову. Он, вероятно, понял, что отыграться невозможно.

Окончательно исход матча был ясен, когда российская команда просто безобразно отыграла в двойном большинстве. Броски в канадском стиле не шли в цель, а сыграть в комбинационный хоккей не получалось.

Лишь оптимисты верили, что в заключительном периоде может произойти чудо. Но для этого надо было не только прибавлять в скорости, но и ждать, что финны занервничают в предчувствии финала и будут допускать много ляпов. Однако северяне очень хорошо учатся на своих ошибках. Именно расслабленность в заключительном периоде чуть не подвела их в четвертьфинале против американцев. И они посчитали правильным расслабиться лишь после финальной сирены.

До этого времени финны организовали хорошую атаку "два в один" и Олли Йокинен бросал уже по пустым воротам. Надо признать, что финская команда, не проигравшая ни одного матча в Турине, справедливо вышла в финал. Пожалуй, у шведов очень мало шансов завоевать первое место.

А у сборной России будет утешительный финал. Самое интересное, что федерация хоккея заявила на Олимпиаду в ОКР как раз бронзовую медаль. Как будто они знали, что так все обернется.

Все самое интересное об Олимпиаде читайте на Sport.Ytro.ru

Выбор читателей