Заместитель Тягачева угодил в Турине в реанимацию

Под занавес Олимпиады в Турине сразу два наших спортивных чиновника попали на госпитальные койки. Причем если у одного из них - Сергея Макарова - кровать обычная, то у Валерия Кузина - реанимационная




Под занавес Олимпиады в Турине сразу два высокопоставленных спортивных чиновника угодили на госпитальные койки. Причем если у одного из них – Сергея Макарова – кровать обычная, то у Валерия Кузина – реанимационная.

Как сообщают российские СМИ и интернет-издания, ссылаясь на Агентство спортивной информации "Весь спорт", двукратному олимпийскому чемпиону по хоккею, а ныне директору московской Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) Сергею Макарову врачи поставили диагноз - гипертонический криз. Что, скажем прямо, неудивительно: наверняка прославленный хоккеист переживал за нашу хоккейную сборную, наблюдая два ее невыразительных, проигранных с "сухим" общим счетом 0:7 матча.

Впрочем, как итальянские, так и наши врачи из Олимпийской деревни утверждают, что никакой угрозы для жизни С.Макарова нет, хотя он в настоящее время и находится в одном из госпиталей Турина. Все гораздо сложнее с другим нашим спортивным руководителем – Валерием Кузиным.

Первый вице-президент Олимпийского комитета России, почетный президент Российской федерации баскетбола, президент Ассоциации летних олимпийских видов спорта, депутат Государственной думы РФ Валерий Кузин угодил в реанимацию. Штаб российской олимпийской сборной в Турине молчит, никаких подробностей о состоянии здоровья Кузина и о причинах случившегося нет.

Когда материал готовился к публикации, источник в российской олимпийской сборной сообщил редакции о том, что у Валерия Кузина, скорее всего, инсульт. "Состояние тяжелое", - сообщают из Турина. По непроверенным пока данным, спровоцировали возможный инсульт мелкое ДТП и... да, поражение нашей сборной в игре с финнами.

Позже стало известно, что после полуфинального хоккейного матча Россия-Финляндия Кузин возвращался на автомобиле в гостиницу. "На одном из туринских перекрестков его машину подрезала другая. Водителю пришлось резко затормозить, и Кузин сильно ударился головой о лобовое стекло. А уже после боления за российских хоккеистов в матче за "бронзу" с чехами, самочувствие Кузина резко ухудшилось", - сообщил пресс-атташе ОКР Геннадий Швец.

Стоит напомнить, что ранее олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко также угодил в незначительное ДТП. Обошлось...

Ветераны спорта, особенно те, кто в свое время ковал наши спортивные победы и на Олимпиадах, и на чемпионатах мира и Европы, особенно остро воспринимают нынешние неудачи. Печально и символично, что один из героев советской хоккейной сборной, которая достойно отыграла знаменитую канадскую серию и могла накидать тем же чехам целое ведро шайб, защитник Геннадий Цыганков не дожил до конца этой Олимпиады и скончался на 59-м году жизни в Петербурге после долгой болезни.

Выбор читателей