Футбольную сборную России возглавил отвоеванный голландец

Итак, свершилось! Футбольную сборную России возглавил иностранец. Да не какой-нибудь, а один из самых высокооплачиваемых в мире. Президент РФС Виталий Мутко уже сообщил футболистам его имя


ФОТО: НТВ-Плюс



Итак, свершилось! Футбольную сборную России возглавил иностранец. Да не какой-нибудь, а один из самых высокооплачиваемых в мире. Президент РФС Виталий Мутко уже сообщил футболистам его имя. Это голландец Гус Хиддинк, борьбу за которого Россия выиграла у Англии. По данным издания "Спорт-Экспресс", наши футболисты узнали о новом тренере во время сбора в подмосковном Бору, где они готовятся к сегодняшнему матчу со сборной Бразилии. Руководить командой в этой игре будет старший тренер Александр Бородюк, настроение которого вряд ли улучшилось от этой перемены.

Впрочем, он должен был быть морально готов к такому событию, ведь Виталий Мутко еще в начале года говорил о том, что на посту главного тренера сборной видит только иностранца. Отечественные специалисты, мол, либо отнекиваются по причине работы в клубах, либо не готовы к такой тяжкой ноше. Что ж, Мутко понять можно – иностранец, по идее, не должен быть замешан в грязных делах российской футбольной мафии, которая меняет по своему усмотрению календарь сезона, проталкивает в сборную нужных игроков, принимает в исполкоме РФС нужные решения.

В январе Мутко говорил, что будущий тренер сборной входит в пятерку лучших тренеров мира. Можно ли отнести к ним Хиддинка? Безусловно. Этот тренер известен своим феноменальным умением создавать боеспособные команды буквально на пустом месте. Достаточно вспомнить чемпионат мира 2002 г. и сборную Южной Кореи. Даже если абстрагироваться от того, что судьи немного поспособствовали корейцам пройти в 1/8 и 1/4 финала мощные сборные Италии и Испании, то та команда все равно выглядела великолепно.

Южная Корея дошла до полуфинала, где уступила только сборной Германии. После того блестящего домашнего чемпионата Гус Хиддинк вполне мог баллотироваться в президенты страны и получил бы поддержку. А чемпионат мира 1998 г. и сборная Нидерландов, которая показывала самый красивый в современной истории футбол? Это была замечательная команда! Но ее в полуфинале остановила сборная Бразилии. Да что так далеко за примером ходить? Всего за пару месяцев осенью прошлого года он научил сборную Австралии, как нужно обыгрывать Уругвай. Первых, между прочим, чемпионов мира.

И австралийцы, вняв советам тренера, обыграли южноамериканцев и впервые за последние 32 года попали в финальную часть чемпионата мира. Да и ПСВ его в прошлом году, не обладая звездным составом, дошел до полуфинала Лиги чемпионов и по чистой случайности проиграл "Милану". Голландцы были сильнее в обоих матчах, но действительно случайный гол во второй игре все испортил. И кто знает, как сложилось бы все у "Ливерпуля" в финале, будь его соперником не "Милан", а ПСВ?

Впрочем, к чему все эти гадания на кофейной гуще? Факт состоит в том, что Хиддинк будет тренировать сборную России. Чем это грозит нашим футболистам? Тем, что теперь они будут жестко соблюдать игровую дисциплину или не будут привлекаться в состав национальной команды. О манере игры нашей команды говорить не приходится, ибо сборные и команды Хиддинка не похожи друг на друга, но всегда легко узнаваемы. Этот специалист умеет извлекать из игроков лучшее, на что они способны.

Напомним, что сборная России оставалась бесхозной с ноября прошлого года, когда свой пост покинул Юрий Семин. Он не смог вывести команду в финальный турнир ЧМ-2006, а позже признался, что сборная – не его стихия. Примечательно, что заработную плату Хиддинку вроде бы согласился платить Роман Абрамович, которому мягко намекнули, что не "Челси" единым… Срок контракта Гуса Хиддинка, равно как и другие подробности, не разглашаются. По просьбе самого голландца, который уже заявил, что хочет на высокой ноте завершить сезон в ПСВ и удачно отработать на ЧМ-2006 со сборной Австралии.

Выбор читателей