Весна принесла в Москву ветер и метель

Март – месяц переменчивый. Сегодня он окутывает весенним теплом, а уже завтра напоминает о том, что зима еще не ушла. Вот и первые дни весны таковыми считаются лишь по календарю, а за окном снег, ветер и мороз




Наконец-то наступил этот день - единственный в году, самый первый из весенних. Замученные лютой зимой москвичи не скрывают своей радости и улыбаются ярким лучам солнца. Но март – месяц неверный и очень опасный: сегодня он окутывает вас теплом, заставляя сбросить теплую одежду, а уже завтра напоминает о том, что зима еще не ушла и не надо терять бдительность. Кстати, первый день весны таковым числится лишь по календарю, ведь за окном по-прежнему царят зимние морозы.

Сегодня Yтром столбик термометра показывал -11°С . Немного для весеннего сезона. Но москвичам придется смириться с холодами, ведь известно, что в течение всей масленичной недели зима борется с весной, не желая сдавать позиции. В ближайшие дни погода существенно не изменится. Так, второго марта столица останется во власти морозов. Столбик термометра не поднимется выше -9°С днем, а к ночи опустится до -15°С . При этом синоптики обещают снег, временами даже метель, а также порывистый ветер, который будет дуть с востока со скоростью 7 м/секунду. По масленичному календарю, а всю нынешнюю неделю мы отмечаем Широкую Масленицу, четверг – "разгул" и самый веселый день, который не должна испортить даже пасмурная погода.

В пятницу третьего марта вновь будет пасмурно и морозно. Днем столбик термометра покажет -7°С , ночью -10°С . При этом ветер заметно ослабеет и поменяет направление на юго-восточное. Кстати, по так называемому "масленичному" календарю в пятницу - "Тещины вечерки". В старину зятья приглашали в этот день на блины матерей своих любимых женушек и усердно потчевали их.

Синоптики предупреждают, что в ближайшие дни заметно упадет атмосферное давление, а потому те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, будут чувствовать себя неважно. Лучше заранее подготовиться к изменениям в геомагнитном фоне и принять необходимые лекарства. Кроме того, в последнее время в Москве отмечается повышенная загазованность воздуха, особенно на загруженных магистралях города. Так что люди, которые работают в центре, могут испытывать некоторые трудности с дыханием.

Следует отметить, что с приходом весны начинается традиционный авитаминоз. В этот период ослабленный зимой организм как никогда нуждается в витаминах. Кстати, чрезмерные раздражительность и нервозность, которые наблюдаются у некоторых граждан в весенний период, как раз связаны с недостатком витаминов. В любом случае, весна уже пришла, и не за горами теплое лето, которое надо встретить с ярким и солнечным настроением.

Выбор читателей