Весна отрицательно качает головой

Зима слегла и, похоже, теперь нескоро пойдет на поправку. Но Весна не спешит гнать ее с ложа Москвы. Еще неделю столице предстоит томиться в "минусе", под промозглым ветром, по пояс в снегу




Морозы слегли. Все, как один – никто не выходит на работу. Бедная Зима, медсестра в белоснежном халате с вот такими сугробами, мечется от койки к койке, то одному больному погладит лоб, то другого за руку возьмет, а больные, тем временем, потихоньку поправляются, крепнут, некоторые, по углам палаты, в Сибири да на Урале, уже встают и бродят, дышат на окна, подбадривают товарищей, мол, не ровен час, выпишут, снова будем кутить. Зима утомилась. Тук-тук, стучится в дверь доктор Март, можно войти? Входите, входите, доктор, видите, мы уже идем на поправку! Вижу, вижу, задорно говорит Март, и присаживается на краешек ближней постели, на окраину Москвы. Это кто у нас? Понедельник? Какая температура? Минус шесть? Нехорошо... "Хорошо-о-о", - отзывается понедельник, совсем уже и не морозный. Он тает от нежности, чу, одеяло изрыто проталинами, простыня влажная. "Что это вы делаете, доктор?", - тревожно спрашивает пациент. "Ничего, ничего, голубчик, - солнечно ответствует Март, стягивая посеревшее одеяло, - все у вас будет хорошо". Под одеялом обнаруживается исхудалое бледное тело, понедельник распластался под пристальным взглядом доктора, от страха не в силах шевельнуться. "Лед сходит!" – вдруг произносит Март властным, громким голосом. Понедельник плачет. Слезы шлепаются на пылающие щеки. Врач приближает к нему свое лицо, проводит ладошкой по животу, и неожиданно серьезно говорит: "Да вы цветете, мой дорогой!". Весна сдергивает занавес.

Тем временем в больничной канцелярии синоптики не торопятся выписывать хворые деньки и недели. Сегодня столицу ожидает тягостный холод и прекрасно знакомый москвичам липкий снег, плюс промозглый северо-западный ветер со скоростью 4 м/сек. в качестве попутчика по дороге домой из офиса. Над всем этим 729 мм ртутного столба. Средняя температура днем -8°С , ближе к ночи Метеобюро прогнозирует легкое похолодание до -15°С , а наYтро – новый раунд тоски. Опять 9°С ниже ноля, потянет юго-восточный ветер со скоростью 2 м/сек., давление поднимется до 743 мм ртутного столба.

Весна отрицательно качает головой – нет, господа теплолюбивые, еще неделю – постельный режим. О капели можете забыть, окошки в маршрутках не отмерзнут, разве что теперь их не придется скрести ногтем, чтобы разглядеть окраинный пейзаж, и не пропустить свой дом.

До следующих выходных едва ли придет настоящий доктор Март, а посему не забрасывайте шарфы и перчатки, кутайтесь по-зимнему, прочь мятежные мысли о легких шмотках – авось, погода подстроится – нет, русская зима любит долго и до самого конца не оставляет надежды переобуть в валенки тех, кто пережил лютые московские морозы в кедах. Но наступит новый уик-энд, и тогда столице придется жарко, во всяком случае, "Yтро" на это надеется.

Читайте также

Выбор читателей