Человечество собирает чемоданы

Астрономы предупредили землян о надвигающейся угрозе из космоса. Вы уже знаете: через столетие планету расплющит в лепешку огромный астероид. Пока не поздно, ученые строят "цитадель эволюции". Собирайте ДНК ваших любимых




Земля катится в тартарары – для одного менеджера слишком медленно, поколения менеджеров сменятся еще раз, прежде, чем эволюцию разобьет паралич. Конечно, во Вселенной нет настоящего времени, и, если звездочет хочет показаться мудрым пророком, он ни на миг не расстается с частицей "бы". Сколь бы ни был привлекателен конец света для самого депрессивного маньяка у телескопа, он все равно скажет лишь – "было бы круто", потому что, как все земляне, таит надежду на вечную жизнь.

На днях до Земли докатилось известие о том, что к планете приближается гигантский астероид. Громадина весом в миллиард тонн ворвется в Солнечную систему, растолкает холодные туши Луны и Марса, трупики спутников, и расплющит земную цивилизацию в лепешку. Все, теперь тут точно никто не живет. Чудовищно. Но, согласитесь, нет ничего более волнующего, чем вселенская катастрофа, в которой выживают два человека – вы и ваш любовник. В общем, лишь только астрономы объявили о том, что Землю с вероятностью 1 к 1000 ждет столкновение с другим небесным телом, их коллеги из Академий черной магии и прочие гуманоиды всплеснули ладошами: "Мы же говорили!". Один шанс из тысячи – казалось бы, пустяк для земных жилищ с одной дверью, но когда вокруг бесконечность, это редкая опасность. К тому же в бездне Вселенной таких шансов довольно.

Большинство землян пропускают сообщения о конце света мимо ушей, если на них нет пометки "срочно", но кое-кто все же задумался о возможной катастрофе. Астроном Бернард Фоинг, ведущий исследователь Европейского космического агентства, предлагает человечеству построить новый Ноев Ковчег, пока не поздно.

В наши дни это называется "собрать чемоданы". Что вы возьмете с собой в дорогу? Телефон, MP3-плеер, плитку гематогена и полотенце? Да, еще, наверно, DVD "Автостопом по Галактике"? Неплохо. В вашем чемодане осталось место для коровы, кошки, австралийской кенгуру и мишки-коалы из Китая, а также для прочей твари. Как не осталось? Ну, в таком случае упакуйте поплотнее ДНК ваших одноклассников, нельзя же вот так взять и бросить мишку-коалу на гибнущей планете! В путь!

Вы, видимо, уже догадались, в чем состоит идея Бернарда Фоинга. Он намерен собрать ДНК как можно большего числа видов (начнет он, конечно же, с Красной Книги), запечатать их в баночки и колбочки, а затем отослать в безопасное место. Это своего рода предсмертная записка человечества: если цивилизацию и накроет, мир ждет новая экранизация. В следующей серии жизнь начнется на Луне. Если, конечно, кто-нибудь не стырит ее оттуда, пока она будет беспомощной амебой.

Все по порядку. Фоинг полагает, что спутник нашей планеты можно использовать как "цитадель эволюции". То есть, не просто как банк ДНК, но как гигантскую плантацию жизни – когда Земля отцветет и выгорит, Луна будет готова дать начало новой природе. Новый творец пересадит ростки на далекую планету список уютных местечек во Вселенной ученые уже приготовили), и махнет волшебной палочкой – voila, мы снова празднуем новый год в тесной коммуналке и учим историю Партии. Рабочие Титана, сбросьте оковы, вам светит эволюция!

Фоинг хочет уйти как можно дальше от идеи "банка семени". До столкновения (помните, один шанс из тысячи!) еще больше века, за это время можно накачать лунную пустоту воздухом, построить города и наладить хозяйство. Колонизация не за горами, это подтверждает и NASA, а что если попробовать, что если человечество втиснется на спутник, и как-нибудь протянет еще одну эпоху, пока дымят фабрики и инженеры ломают головы над гипердвигателем? - однажды с тесной Луны спасшиеся виды разбегутся по всем уголкам Вселенной, и мировой потоп наконец перестанет пугать человечество, не расстающееся с Землею, будто жук-навозник.

У Европейского космического агентства все идет не так гладко, как могло бы показаться: вот, к примеру, проблема - что прикажете делать с синими антарктическими китами? Нельзя же их поселить на безводной Луне! Придется довольствоваться одной ДНК. Многие жизненно важные химические процессы, в том числе трансляция, требуют присутствия кислорода. Удастся ли создать искусственную атмосферу? Как доставить строительный материал с Земли? Что если корабль, нагруженный блоками для лунных городов, потерпит крушение, или промахнется, канет в ничто? Что тогда? И так далее. Словом, человечество пакует чемоданы и утирает пот со лба.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей