"Украинский Милошевич" найден мертвым

Из жизни ушел один из главных полевых командиров Югославии, искренне любивший Украину и поддерживавший украинский народ в его стремлении измениться и стать лучше


ФОТО: РБК



Его называли "югославским полковником". А теперь называют человеком, который, искренне любя свою Родину, внезапно "сделал одолжение" соседям, уйдя в мир иной. Возможно, Милан Бабич не старался как можно скорее предстать перед Всевышним, даже учитывая вероятность погибнуть где-нибудь в лесах. Как стало известно нашему корреспонденту, генерал Бабич был найден мертвым в своем доме в Сербской Краине. По другим данным, тело Бабича обнаружили в одной из камер голландской тюрьмы. В 2004 г. Международный трибунал по бывшей Югославии признал его виновным в преступлениях против человечности в ходе гражданской войны в начале 90-х гг. и приговорил к 13-ти годам заключения.

Следователи Гаагского трибунала считали Бабича ближайшим соратником экс-президента Югославии Слободана Милошевича. В течение нескольких месяцев Бабич, обвинявшийся в растрате госсредств, пытался доказать свою невиновность, мотивируя свою позицию стремлением спасти уже расколовшуюся Югославию от полного разложения. Господин Милан, как он повелел себя называть представителям спецслужб, заявил тогда, что его цель – спасти страну от кризиса в то время, когда РСК раздирают внутренние конфликты. У пресловутого господина Милана ничего не получилось.

В свое время генерал Бабич подчеркнул, что Виктор Ющенко является "переходной станцией на пути Украины к Европе". Иными словами, сербский лидер попытался обратить внимание общества на то, что даже самые безобидные игры могут привести к неизмеримо тяжелым последствиям. Бабич неоднократно настаивал на том, что дружба с ЕС может обернуться для Киева "трагедией". . Между тем мнение Бабича представители правоохранительных органов не принимали всерьез. Расследованием обстоятельств трагедии занимается Генеральная прокуратура Сербии и Черногории. Было ли это самоубийством, или смерть Милана Бабича "заказали" те, кому небезразлична судьба Украины, покажет время. В любом случае, украинцев здесь винить нельзя…

Выбор читателей