Обращение Черноморского казачьего войска

Обращение Черноморского казачьего войска

Верховному атаману Международного комитета Всеукраинского казачества СОКОЛОВУ А.В.

Обращение Совета атаманов Черноморского казачьего войска к украинскому казачеству

Совет атаманов Черноморского казачьего войска с глубокой тревогой оценивает кризисную обстановку на украино-приднестровской границе, вызванную введением с третьего марта 2006 г. новых правил таможенного оформления грузов приднестровских предприятий на пунктах пропуска.

По своей сути эти "новые" правила являются экономической блокадой Приднестровской Молдавской Республики и демонстрируют угрозу отказа Украины как страны-гаранта от посреднических усилий в переговорном процессе с Молдовой и превращения ее в участника конфликта.

Совет атаманов Черноморского казачьего войска вместе с представителями казачьих общин украинского казачества, руководствуясь братскими традициями и существующими договорами между нашими войсками, обращается к Международному комитету Всеукраинского казачества с просьбой потребовать от руководства Украины и лично президента В.А. Ющенко, как гетмана украинского казачества, немедленно прекратить экономическое давление на Приднестровье в угоду поработительским планам Молдовы. В Приднестровье единой семьей проживают сотни тысяч граждан Украины и этнических украинцев, людей других национальностей, тесно связанных с Украиной братскими и родственными узами, которые сегодня оказались заложниками агрессивной политики молдавских руководителей.

Пассивная позиция Украины в этой ситуации неизбежно ведет к гуманитарной и экономической катастрофе в Приднестровье. Миру и стабильности в регионе, в течение 15-ти лет поддерживаемых усилиями стран-гарантов Украины и России, угрожает крушение и возобновление вооруженного конфликта с новыми человеческими жертвами. Атаманы казачьих общин Приднестровья и Украины требуют от президента Украины В.А. Ющенко:

- принять решительные меры к выполнению Молдовой всех ранее подписанных ее президентами договоренностей в отношениях с Приднестровьем;

- настойчиво добиваться реализации собственного плана мирного урегулирования молдово-приднестровских отношений.

Казачество Приднестровья и Украины выступает за мир и спокойствие в регионе и будет решительно отстаивать интересы народа и его право жить на своей земле.

По поручению Совета атаманов Черноморского казачьего войска – войсковой атаман Черноморского казачьего войска, генерал-майор Владимир Рябинский.

4 марта 2006 года

Верховному атаману Союза казаков России, полковнику МАРТЫНОВУ АЛЕКСАНДРУ ГАВРИЛОВИЧУ

Обращение Совета атаманов Черноморского казачьего войска

В связи с введением руководством Украины с третьего марта 2006 г. новых правил оформления грузов при пересечении государственной границы, Приднестровская Молдавская Республика вновь оказалась в кольце экономической блокады, организованной руководителями Молдовы и Украины.

Введение нового таможенного порядка для приднестровских экономических агентов на деле означает передачу под контроль Кишинева всего экономического потенциала Приднестровской Молдавской Республики.

Экономическое давление на ПМР предпринято в условиях одностороннего прекращения переговорного процесса руководством Молдовы.

Непредсказуемые политические последствия предпринятого руководителями Украины и Молдовы очевидны. Украина фактически сложила с себя обязанности страны-гаранта и превратилась в участника конфликта.

Совет атаманов Черноморского казачьего войска обращается к Вам с просьбой, используя авторитет российского казачества, довести до самой широкой общественности сложившуюся вокруг Приднестровской Молдавской Республики и Черноморского казачьего войска обстановку.

Выражаем уверенность, что руководители Российской Федерации примут решительные меры по восстановлению стабильности вокруг Приднестровской Молдавской Республики и потребуют от вовлеченных в конфликт стран неукоснительного выполнения международных и межправительственных договоренностей по мирному урегулированию приднестровского конфликта.

В сложной экономической и политической обстановке, грозящей перерасти в военное противостояние, казаки Черноморского казачьего войска заявляют о своей готовности решительно отстаивать до конца интересы народа Приднестровья.

Принято Советом атаманов Черноморского казачьего войска

4 марта 2006 года

Выбор читателей