Парламентские выборы ввергнут Украину в новый хаос

Серьезного преимущества в новой Верховной раде не получат ни "оранжевые", ни оппозиция. Возможное развитие событий после выборов сводится к трем сценариям, но вряд ли любая из конфигураций парламентской коалиции будет устойчивой




До дня Х украинской политики – выборов нового состава Верховной рады - осталось совсем немного времени. Партии вступают в финальную схватку, но, как показывают опросы общественного мнения, кардинально изменить расклад сил кому-либо вряд ли удастся. Неизменным остается лидер гонки – Партия регионов во главе с Виктором Януковичем, которой большинство социологов прочит до 30% голосов. На втором месте - пропрезидентская "Наша Украина" (от 17 до 22%). В спину ей дышит Блок экс-премьера Юлии Тимошенко (БЮТ) с 13-15%. В районе 5-7% рейтинги Социалистов Александра Мороза, Компартии и Блока Владимира Литвина. Кроме них, 3%-й барьер, по данным разных опросов, могут преодолеть две-три политические силы. Это блоки "Не так!", "Народная оппозиция" Натальи Витренко, "Пора-ПРП".

Наличие полупроходных предвыборных проектов грозит Украине сюрпризами в ходе голосования, однако общая тенденция очевидна: серьезного преимущества в Раде не получат ни "оранжевые", ни оппозиция. По мнению политологов, возможное развитие событий после выборов сводится к трем сценариям.

Наибольшие проблемы грозят "оранжевым": шансы на возрождение сложившегося на Майдане союза между сторонниками Ющенко, Юлией Тимошенко и социалистами Александра Мороза пока невелики. В феврале между бывшими союзниками возникали попытки заключить коалиционное соглашение, однако они ни к чему не привели. Как считает политолог Станислав Белковский, все предложения внутри лагеря "оранжевых" по поводу единой коалиции заведомо обречены, потому что формулируются так, чтобы одна из договаривающихся сторон не могла с ними согласиться. "Переговоры об "оранжевой коалиции" ведутся совсем не для того, чтобы ее создать, а для решения прикладных политтехнологических задач: чтобы обвинить партнера по переговорам в том, что именно он сорвал процесс объединения, потому что на самом деле давно отринул идеалы Майдана", - убежден Белковский.

После выборов "оранжевая" коалиция неизбежно сорвется из-за премьерских амбиций Юлии Тимошенко. Глава украинского Центра исследования политических ценностей Олег Доний полагает, что "Тимошенко слишком агрессивная, сильная и непредсказуемая личность", и финансовые группы, стоящие за политическими партиями, "никогда не согласятся с ее кандидатурой". В то же время без голосов БЮТ оранжевое большинство может не состояться, даже если в коалицию войдет Владимир Литвин, а в парламент все-таки попадут проющенковские "Пора-ПРП" и блок Костенко-Плюща.

Второй вариант развития событий – оппозиционный. Но и в стане противников Ющенко все непросто. Несмотря на лидерство в рейтингах, назначение на пост премьер-министра Виктора Януковича вовсе не очевидно. Это вызвано как соотношением сил в самой Партии регионов, объединяющей в себе интересы сразу несколько финансово-промышленных группировок, так и рисками, связанными с формированием оппозиционной коалиции. Партия Януковича объединяет в себе интересы сразу несколько финансово-промышленных группировок. Помимо Рината Ахметова, с которым обычно связывают Януковича, это донецкие предприниматели братья Клюевы, группа "Энерго", "стародонецкие" во главе с угольным промышленником и экс-премьером Ефимом Звягильским.

Премьерские амбиции Януковича часть даже близкого к нему бизнеса считает чрезмерной. Не случайно проект блока Януковича, о котором говорили в начале кампании, так и не состоялся. Впрочем, вряд ли его кандидатура будет заменена еще более одиозной фигурой близкого Януковичу "хозяина Донбасса" Рината Ахметова. Фигура "самого богатого человека Украины", скорее всего, не пройдет через парламент, да и сам Ринат Леонидович неоднократно заявлял о том, что не имеет премьерских амбиций.

Кроме того, деловые круги не заинтересованы в жестком противостоянии с президентом Ющенко, к которому может привести как выдвижение Януковича, так и формирование оппозиционного союза из Партии регионов, блока Литвина, коммунистов, "Не так!" и Натальи Витренко. Коалиция под вопросом еще и потому, что "Не так!" и Витренко могут не попасть в Раду, а тогда у оппозиции может банально не хватить голосов.

Попытка создать радикально оппозиционный союз сильно повышает шансы на роспуск Верховной рады. Конституционные механизмы для этого у Ющенко будут. Согласно Конституции президент имеет право распустить парламент в случае, если в нем на протяжении месяца не булет сформирована коалиция депутатских фракций, или если в течение 60 дней со дня отставки Кабмина не будет сформирован персональный состав правительства. Между тем затянуть формирование кабинета может президент, который будет предлагать Раде двух ключевых министров – министра обороны и министра иностранных дел. Как напоминает глава центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, чтобы сорвать планы коалиции, ему достаточно выдвинуть заведомо неприемлемые фигуры. Для оппозиции это ратующие за активное вступление Украины в НАТО нынешний глава МИД Борис Тарасюк и министр обороны Анатолий Гриценко. Правда, по мнению политолога, возможность роспуска парламента все же невелика хотя бы потому, что повторные выборы осенью не дают Ющенко однозначных шансов на получение большинства.

Совсем маловероятной политологи называют и оппозиционную коалицию на основе союза Тимошенко и Януковича. Такой вариант политологи называют "экстремальным". По словам директора МИПЭ Евгения Минченко, два противника, за каждым из которых стоит мощный бизнес-клан (группа "Приват" у Тимошенко и "СКМ" Рината Ахметова у Януковича) могли бы объединиться для попытки переделить бизнес-империи "Индустриального союза Донбасса" (Тарута, Гайдук) и зятя Леонида Кучмы Виктора Пинчука. Но подобная конструкция вряд ли продержалась бы более полугода, а Тимошенко союзом с Януковичем перечеркнула бы все свои прежние заявления. Наконец, главным препятствием для подобного альянса считаются премьерские претензии как лидера БЮТ, так и лидера Партии регионов.

Трудности "оранжевых" и "сине-красно-зеленых" породили третий сценарий. В Киеве в последние недели все активнее обсуждают коалицию в Раде двух грандов – Партии регионов и "Нашей Украины". В таком альянсе заинтересованы, прежде всего, бизнес-структуры, поддерживающие эти политические силы. Один раз сторонники Ющенко и Януковича уже договаривались: осенью 2005 г. Партия регионов по просьбе Ющенко поддержала Юрия Еханурова на посту премьера. Правда, потом соратники Януковича также легко отправили Еханурова в отставку.

Сейчас речь идет о более прочном союзе, к которому могли бы примкнуть также спикер Рады Владимир Литвин и социалисты Мороза. Правда, ключевым фигурам Регионов и "Нашей Украины" в этом случае придется потесниться. Окружение Ющенко никогда не поддержит премьера Януковича, а Регионы, напротив, теперь уже вряд ли захотят видеть во главе правительства Еханурова. Не случайно сам Ехануров, словно предчувствуя близкую отставку, начал переключаться на новый проект – партию "Возрождение". Эту партию возглавил глава "Укрзализницы" (железные дороги Украины) Василий Гладких. По мнению политологов, партия "Возрождение" может быть использована Ехануровым на возможных досрочных выборах парламента.

В случае отказа от фигур Еханурова и Януковича премьером станет, очевидно, неполитическая и компромиссная фигура. В неофициальных беседах представители "НУ" говорят, что кандидатура премьера "всех приятно удивит". Предполагается, что "оранжевые" могут предложить из своего лагеря нынешнего министра экономики Арсения Яценюка. Яценюка уже называют украинским "киндер-сюрпризом" за молодой возраст – 31 год – и даже внешнее сходство с бывшим премьером России Сергеем Кириенко. Его плюсами можно считать профессиональные качества и аполитичность: положительно о министре отзывался даже оппозиционер и экс-президент Леонид Кравчук. Другой вариант – "оранжевый олигарх" Петр Порошенко или секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах, однако эти фигуры куда более одиозны. Порошенко еще долго придется бороться с последствиями "коррупционного скандала", который осенью 2005 г. послужил поводом для отставки правительства Тимошенко. А Кинах уже был премьер-министром в 2001-2002 гг., но никакими особыми подвигами на этом посту не отметился.

Весьма вероятен и вариант, при котором премьер-министром станет представитель партии второго эшелона. Среди претендентов на премьерство называют главу бюджетного комитета Верховной рады Людмилу Супрун, представителя группы "ИСД" Виталия Гайдука и экс-главу "Нефтегаза Украины" Юрия Бойко. Людмилу Супрун аналитики включили в списки кандидатов в премьеры как одного из лучших специалистов в стране по вопросам бюджета. Однако в ее биографии не было опыта хозяйственной деятельности.

Такой опыт есть у лидера Республиканской партии Украины и экс-главы "Нефтегаза Украины" Юрия Бойко. Несмотря на то, что сейчас Бойко является экономическим лидером оппозиционного блока "Не так!", острую аллергию его кандидатура вызывает только у Юлии Тимошенко. В пользу Бойко говорит опыт успешных переговоров с Россией и Туркменией по газовым вопросам. Бойко известен наличием хороших контактов как в западной (Республиканская партия США), так и в российской элите. Кроме того, экс-глава "Нефтегаза" – один из немногих кандидатов в премьеры, кто уже сейчас представил собственную экономическую программу, которая в качестве целей заявляет построение в Украине инновационной экономики, сотрудничество с Россией в рамках ЕЭП и в сфере обеспечения энергетической безопасности Европы.

Виталий Гайдук – один из богатейших бизнесменов Украины, чье состояние может, как говорят, сравниться с ресурсами олигарха Рината Ахметова. О кандидатуре Гайдука заговорили во время газового кризиса. Накануне нового года Ющенко планировал сделать его вице-премьером, который смог бы спасти страну от грозившего энергетического коллапса, однако в последний момент назначение не состоялось. Гайдук заработал репутацию эффективного антикризисного менеджера, но при этом, в отличие от Бойко, не имеет поддержки в России. Группа ИСД, которую он возглавляет, была и остается одним из основных оппонентов подписанных газовых соглашений. Вероятно, политика премьера Гайдука будет означать жесткую экономическую оппозицию России в интересах украинских бизнес-кланов.

Впрочем, вряд ли любая из конфигураций парламентской коалиции будет устойчивой. В докладе Международного института политической экспертизы отмечается, что "Украина в ближайшее время будет находиться в стадии политической нестабильности". Президент будет пытаться (скорее всего, безуспешно) опротестовать конституционную реформу. Парламент будет грозить президенту импичментом (но вряд ли доведет его до логического конца). Парламентские коалиции будет "лоскутными", а потому крайне неустойчивыми, в связи с чем страна будет постоянно под угрозой "чехарды кабинетов".

Выбор читателей