Супербитва за Суперкубок

ЦСКА и "Спартак" продемонстрировали отличный футбол в начале сезона. Матч получился очень интересным, со всеми атрибутами кубковой баталии: ошибки вратарей, претензии к судьям, драка, удаления и волевая победа


ФОТО: AP



ЦСКА и "Спартак" продемонстрировали отличный футбол в начале сезона. Итогом противостояния самых популярных команд России стала победа армейцев в матче за Суперкубок России. Матч получился очень интересным, со всеми атрибутами кубковой баталии: ошибки вратарей, претензии к судьям, драка, удаления и волевая победа.

Вообще этого матча не должно было быть. ЦСКА ведь в прошлом году выиграл и чемпионат страны, и Кубок. По регламенту, в матче за Суперкубок против армейцев должны были играть подмосковные "Химки", которые уступили подопечным Газзаева в финале национального Кубка. Однако вместо клуба первого дивизиона соперником армейцев стал "Спартак", в прошлом сезоне ставший вторым в чемпионате страны.

ЦСКА подошел к матчу в оптимальной форме, а вот "Спартак", напротив, понес потери. Не смогли выйти на поле из-за травм основной вратарь Войцех Ковалевски, основные защитники Роберт Ковач и Мартин Йиранек. Плюс ко всему, в запасе остались и Дмитрий Аленичев, и Михайло Пьянович, и Фернандо Кавенаги, и Максим Калиниченко. Зато с первых минут на поле появился голландский новичок Квинси, который занял место левого атакующего полузащитника. Старков выбрал на матч тактику с одним нападающим, в роли которого действовал Павлюченко, причем действовал очень здорово. ЦСКА играл в своей обычной манере – трио защитников, два опорных хавбека, три полузащитника, нацеленных в основном на атаку, и пара форвардов.

Поначалу тактика, выбранная "Спартаком", выглядела предпочтительнее. Красно-белые гораздо опаснее контратаковали, чем ЦСКА атаковал. У ворот Акинфеева постоянно возникали острые моменты, которые подопечные Александра Старкова до поры до времени не реализовывали. Но то, что моменты у ворот ЦСКА возникали, а защита "Спартака" действовала безупречно, говорило об игровом преимуществе девятикратных чемпионов России. На 22-й минуте это преимущество воплотилось в гол. Помог "Спартаку" вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, невесть зачем рванувшийся к мячу, который Роман Павлюченко в любом случае догнал бы только у лицевой линии. В общем, форвард опередил вратаря, затем на замахе убрал от него мяч, затем удивительным образом нашел в штрафной площади окруженного защитниками Титова, и капитан "Спартака" ударом головой поразил пустые ворота. Удивительно, но никто из игроков обороны Титову не помешал.

После этого инициатива перешла к "Спартаку". Красно-белые создали еще несколько моментов для взятия ворот, и во время одного из них Павлюченко забил красивейший гол, после прострела Квинси положив корпус и с лета вонзив мяч в сетку армейских ворот. Однако арбитр встречи Игорь Егоров взятие ворот отменил, положившись на мнение бокового рефери. Даже сотни видеоповторов не дали четкого представления о том, был офсайд или нет. По всей видимости, стоит ограничиться стандартным "на усмотрение арбитра", хотя в данном случае это "усмотрение" могло резко изменить характер матча.


Фото: AP

После незасчитанного мяча спартаковцы могли довести счет до крупного, но Родригес и Квинси не использовали отличные моменты. В ответ "Спартак" получил гол в свои ворота. Вагнер Лав сделал очень хорошую передачу на Юрия Жиркова, разрезав всю защиту красно-белых, и полузащитник ЦСКА, не обращая внимания на оцепеневших защитников, подхватил мяч, обыграл бросившегося навстречу голкипера Алексея Зуева и поразил пустые ворота.

Первый тайм на этом завершился. Начало второго стало как бы продолжением первого. Вновь "Спартак" действовал интереснее. Уже через пару минут после перерыва счет вновь изменился. Денис Бояринцев со штрафного, назначенного метрах в 40 от ворот Акинфеева, сделал навес на Игнаса Дедуру; литовский защитник спартаковцев выиграл верховую борьбу, буквально продавив соперников, сбросил мяч к вратарской, и Моцарт головой в падении забил гол-красавец.

"Спартак", получив преимущество в матче во второй раз, чуть прижался к своим воротам, чем не замедлили воспользоваться армейцы. В который уже раз они мощно провели второй тайм. Сказалась и двойная замена, когда вместо Карвальо и Вагнера вышли Олич с Красичем. ЦСКА чуть прибавил в скорости, и у "Спартака" стали возникать проблемы в обороне. Впрочем, голевых моментов не было. До 73-й минуты, когда любезностью на любезность Акинфеева ответил спартаковский вратарь Зуев. Он прыгнул на перехват довольно легкого мяча, который набрасывал в штрафную Жирков, но допустил ошибку, и Чиди Одиа поразил пустые ворота, обрадовавшись неожиданному подарку. Времени до финального было достаточно для того, чтобы любая из команд могла добиться победы.

Удача улыбнулась тем, кто играл чуть лучше. На 82-й минуте после навеса Ивицы Олича новичок ЦСКА долговязый бразилец Жо выиграл верховую борьбу у коренастого Бояринцева и головой послал мяч в угол спартаковских ворот. Зуев спокойно взирал на то, как мяч летит в сетку. "Спартак" пытался отыграться, но ЦСКА был ближе к тому, чтобы забить четвертый гол. Особенно старался Олич, на которого партнеры постоянно делали передачи. Хорват рвался вперед, вынуждая защитников красно-белых фолить. В итоге последние минуты растянулись надолго. Сначала вторую желтую карточку получил Алексей Березуцкий, покинувший поле. Затем Клементе Родригес, заваливший Олича, увидел перед собой "горчичник", и почти тут же подвергся нападению Чиди Одиа. Естественно, что на защиту Родригеса бросились партнеры. Особенно старался Моцарт, который схватил Одиа за шею и бросил на синтетический газон "Лужников". Завязалась массовая потасовка, которую прервал... Валерий Газзаев, выскочивший на поле и сказавший пару ласковых слов Одиа. Страсти улеглись, завершившись желтыми карточками для нигерийца и Моцарта. Поскольку у бразильца это было второе предупреждение, он тоже покинул поле. Ну а завершился матч удалением Родригеса, который после грубой ошибки Зуева в очередной раз сфолил на Оличе.

На послематчевой пресс-конференции Александр Старков подчеркнул, что встреча была очень интересной и достойной Суперкубка. По словам спартаковского тренера, на результат во многом повлиял незасчитанный гол. "Игра шла бы совсем по-другому, если бы мы повели 2:0", – отметил он.

Валерий Газзаев считает, что игра должна была понравиться всем: "Это был настоящий кубковый матч, в котором никто не хотел уступать, и даже удаления добавили матчу динамики и азарта". Что касается заявления Старкова о том, что при счете 2:0 игра пошла бы по-другому, наставник армейцев заметил: "Мы проигрывали дважды и сумели победить. Какие тут могут быть рассуждения?"

Итак, футбольный сезон в России стартовал по-настоящему. И первый же серьезный матч показал, что уже сейчас команды готовы показывать футбол высокого класса. Это не может не радовать.

Выбор читателей