Весна в столице наступила на день раньше

Ну вот и пережили зиму. Завтра, 14 марта, православная церковь отмечает праздник Евдокии-весновки, по старому стилю праздник выходил именно на 1 марта, так что с последним вас зимним днем, граждане


ФОТО: alexeynikishin.ru



Ну вот и пережили зиму. На дворе плюсовая температура, практически в полном соответствии с православным календарем. Дело в том, что завтра, 14 марта, православная церковь отмечает праздник Евдокии-весновки. По старому стилю праздник Евдокии выходил именно на 1 марта, так что с последним вас зимним днем, граждане.

Согласно народным приметам, именно на Евдокию начинали дуть теплые весенние ветры, ясная погода в этот день должна была предвещать хороший урожай, особенно пшеницы, ржи, огурцов и грибов. На Евдокию высаживали капустную рассаду и начинали ремонт и подготовку сельскохозяйственных орудий.

У нас же весна началась чуть раньше – в понедельник, 13 марта, термометр показывает плюсовую температуру. Столичный регион оказался в южной части циклона, центр которого располагается немного севернее Смоленска. Именно этот циклон и принес нам ощущение весны.

Согласно прогнозам, сегодня будет до +2°С , при восточном незначительном ветре и относительной влажности воздуха 92%-94%. К вечеру немного похолодает, синоптики говорят о нулевой отметке, но все равно обещают вечером уже дождик вместо снегопада. Что характерно, в ночь на 14 марта (на Евдокию-весновку), температура воздуха практически не изменится – от -1°С до +1°С , вот только дождь может смениться снегом.

В Москве и Московской области атмосферное давление начнет свой рост, что, как отмечают синоптики и врачи, может не лучшим образом сказаться на тех, кто страдает нарушениями сосудистой системы: у гипертоников могут отмечаться скачки артериального давления. Сырая погода может негативно сказаться на самочувствии людей с хроническими заболеваниями бронхов и легких, а также с заболеваниями суставов.

А вот 14 марта, согласно прогнозам, богатого урожая пшеницы, ржи и огурцов с грибами ждать нам не придется – пасмурно будет. Температура Yтром немного упадет до -2°С , но это не надолго, поскольку уже днем термометр должен показать +2°С . Если не покажет – все претензии к синоптикам.

В среду погода практически не изменится. Разве что из-за туч изредка будет выглядывать солнце. А так – вполне сносная, стандартная даже весенняя слякоть: до -1°С днем, ветер восточный, 3-6 м/сек, относительная влажность воздуха 90 с лишним процентов.

Выбор читателей