Смертельный вирус человек получит из вакцины

Существующая методика производства противогриппозных вакцин может привести к тому, что появится штамм вируса, способный передаваться от человека к человеку, считает директор НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова




Тот факт, что вирус птичьего гриппа может в любой момент превратиться в смертельный вирус гриппа человечьего, ни для кого секретом уже не является. Вопрос стоит только – каким образом произойдет катастрофическое для всего человечества изменение.

Один из вариантов раскрыл в минувшую пятницу директор НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова академик Виталий Зверев. По словам ученого, существующая ныне методика производства противогриппозных вакцин может привести к тому, что появится новый штамм вируса, способный передаваться от человека к человеку. Академик пояснил, что в настоящее время все вакцины против обычного гриппа производятся на куриных эмбрионах. И, подчеркнул В.Зверев, стоит только при производстве вакцины попасть в эмбрион вирусу птичьего гриппа, как произойдет рекомбинация между штаммами. Что, собственно, и чревато появлением опасного вируса, который люди будут передавать друг другу.

Напомним, что "Yтро" уже писало о том, что некоторые ученые дают весьма пессимистические прогнозы относительно грядущей пандемии птичьего гриппа. Так, например, не так давно директор НИИ вирусологии Российской академии медицинских наук Дмитрий Львов заявил о том, что до пандемии вируса птичьего гриппа среди людей осталось совсем недолго. Собственно, Львов признал, что эта пандемия может начаться в любой момент, по его словам, не хватает одной аминокислотной замены в геноме, чтобы вирус стал передаваться от человека к человеку. "И тогда начнется пожар", - заключил Дмитрий Львов.

Директор НИИ вирусологии считает, что за короткое время пандемия может поразить каждого третьего жителя Земли. В настоящее время, отметил вирусолог, территория России практически вся поражена вирусом. При этом, как заявил Львов, никакие карантинные меры от пандемии не спасут. Директор НИИ вирусологии призвал российские власти быть готовыми в кратчайшее время развернуть по стране сотни тысяч даже не больниц, а коечных городков. Спасения от мутировавшего вируса не будет, уверен Львов. А те, кто бодро говорит о том, что какие-то меры помогут, вероятно, способны предотвратить землетрясение, цунами и ураган - горько пошутил ученый.

Статистика тоже не внушает оптимизма. Как пишет "Независимая газета", только за два месяца этого года от вируса H5N1 в России погибло более миллиона птиц. Роспотребнадзор уточняет, что вспышки этого заболевания официально зафиксированы в девяти регионах страны.

В последнем официальном сообщении Роспотребнадзора говорится о том, что падеж птицы зафиксирован в четырех районах Ставропольского края, в минувшие выходные было уничтожено все стотысячное поголовье на птицефабрике "Богословская". В трех районах Краснодарского края, где ранее были отмечены вспышки птичьего гриппа, новых случаев пока не отмечено. Однако продолжается падеж птицы на птицефабрике "Тбилисская". Около 150 домашних птиц погибло в Городовиковском районе Калмыкии. В трех районах Кабардино-Балкарии зарегистрирован падеж диких птиц. Два мертвых лебедя найдены в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Продолжается падеж птиц в 14 районах Дагестана.

В Тбилиси продолжается самая настоящая паника. Напомним, что там за два дня в школе №50 скончались две девочки 7-ми и 12-ти лет. И хотя официальный диагноз у обеих – тяжелая форма пневмонии, родители подозревают, что дети умерли от птичьего гриппа. Более того, как сообщают информационные агентства, в пятницу занятия там были прерваны, по всей школе проводились дезинфекционные мероприятия.

Как сообщают "Новые Известия", в настоящее время поликлиники Тбилиси переведены на чрезвычайный режим работы. Накануне вечером в инфекционную больницу в тяжелом состоянии были помещены четыре человека, находившихся в контакте с погибшими детьми. Врачи-инфекционисты утверждают, что нет никаких оснований для паники и что грипп типа А — явление обычное...

А тем временем, в Афганистане выявлен неизвестные ранее вид вируса H5, об этом сообщают информационные агнтства со ссылкой на источник в правительстве страны.

Выбор читателей