Как бы Латвии и в ЕС усидеть, и за СС не получить

Вот и наступил день 16 марта - дата очередных шествий эсесовских легионеров из Waffen SS. Официальные власти Латвии всячески открещиваются от исторических фашистов, не дай бог Европа вконец осерчает




Вот и наступил день X для всей Латвии: 16 марта, дата очередных "памятных мероприятий" в отношении эсесовских легионеров из Waffen SS, ставших за полтора десятка лет независимости этого прибалтийского государства обязательной программой. В этот день все прошедшие годы чрезвычайно гордые собой гитлеровские недобитки бодро маршировали по улицам латвийских городов, олицетворяя собой самую настоящую "совесть нации". Да, именно так время от времени величали своих "борцов с коммунизмом" руководители страны.

Впрочем, вступление Латвии в Североатлантический альянс и Евросоюз многое уже поменяло. Понятно, что накануне ноябрьского саммита НАТО в Риге власти Латвии желают всячески дистанцироваться от своей "совести", поскольку евроструктуры с трудом понимают такое прославление нацизма и гитлеризма в современной Европе. Президент страны Вике-Фрайберга проявила несвойственную ей до сего дня твердость в отношении перевода этого позорного для Латвии и всей Европы дня на неофициальную, так сказать, основу.

Правительство республики предписало всем чиновникам и официальным лицам отказаться от участия в церемониях по поводу Латышского легиона Waffen SS. Впрочем, этим самым официальным лицам никто не запрещал продолжать любить и чтить тех, кто внес свой посильный вклад в уничтожение, например, практически всего еврейского населения страны. И не только его, замечу. Латышский легион запятнал себя кровью мирных жителей Белоруссии, Польши, Литвы, Псковской и Смоленской областей. В послужном списке "солдат фюрера" 138 уничтоженных белорусских деревень, 17 тыс. убито и угнано в Германию еще 13 тысяч.

Однако руководство Латвии угодило со своими эсесовцами в известную по русскому фольклору ситуацию: как бы им и "рыбку съесть", не оттолкнув от себя на предстоящих выборах голоса радикально настроенных местных националистов, и в "евро" сесть, не разочаровав до невозможности просвещенную Европу. Вот и выходит, что даже запрет мэрии на проведение марша – это, оказывается, проявление трогательной заботы о пожилых людях, которые могут подвергнуться 16 марта страшной опасности, исходящей от ветеранов Красной армии и всяких русских, которые с нетерпением ждут, как бы свернуть этим "героям" склеротические шейки.

Собственно, как отмечают заинтересованные лица и источники информации, празднование началось в Латвии аж за неделю до 16 марта. Восьмого марта в эфире первого национального телеканала прошла целая дискуссия на тему: "Что для вас значит 16 марта?" Большинство из тех, что почел своим долгом дозвониться до телевидения, сообщили, что испытывают распирающую гордость. Такого же мнения придерживались и приглашенные в студию официальные лица. Им ведь только 16 марта надо дистанцироваться!

Как пишет в этой связи газета "Вести Латвии", под несмолкаемые трели раздосадованных легионеров официальные лица совершенно уверенно охарактеризовали 16 марта – день первого боестолкновения латышских CC с частями Красной армии как дату, которой необходимо гордиться. Кое-кто вообще заявил, что преклоняются перед бывшими солдатами германского фюрера. Ну, кто помешает главе МВД республики Дзинтарсу Яунджейкарсу вместе с членами его семьи "поминать погибших легионеров"? И 65 тыс. из фонда на непредвиденные расходы не жалко выдать на покупку у частного коллекционера архива 15-й дивизии Waffen SS. Что б было, чем гордиться долгими и тихими прибалтийскими вечерами.

Однако противники пиршеств арийского духа тоже готовятся. Российский телеканал ТВЦ именно 16 марта пустит в эфир документальную ленту Бориса Черткова "Нацизм по-прибалтийски". Этот фильм еще задолго до премьеры уже успел снискать в Латвии скандальную славу. Дело в том, что еще в конце прошлого года депутат сейма Николай Кабанов устроил в своем кабинете демонстрацию фильма для латвийских СМИ и был за это исключен из парламентской комиссии по иностранным делам. С резким осуждением фильма тогда выступило большинство депутатов сейма Латвии...

"Я решил снять этот фильм, поскольку для меня, как для родственника трех ветеранов Великой Отечественной войны, очень оскорбительны высказывания президента Латвии о наших ветеранах, для меня так же оскорбительны и попытки пересмотра итогов Второй мировой войны", - заявил 15 марта Борис Чертков в ходе пресс-конференции в Москве, посвященной российской премьере фильма. "История латышского легиона Waffen SS - это история слабости латвийского государства. Подобная страница есть в истории каждого государства, - пояснил свою позицию режиссер. - У людей, вступавших в Латышский легион, был выбор - они могли стать героями, но предпочли стать трусами". "То, что происходит сейчас, это попытка оправдаться со стороны Латвии, а лучший способ оправдаться - нападение. Что касается нашей страны, то я считаю, что России не в чем оправдываться и не за что извиняться перед Латвией", - закончил свою мысль Борис Чертков.

А пока что на усиленную трудовую вахту заступила в Латвии местная полиция. Напомним, что несмотря на запрет шествия, фашиствующие граждане уже заявили о том, что парад все же состоится, как же без него, ведь столько готовились ... В ответ на это левые и представители организованных русскоязычных "неграждан" заявили о готовящихся ответных мерах. Латвийские власти сквозь зубы пообещали принять самые жесткие меры в отношении провокаторов. И заодно попросили Россию, чтобы в эти дни посерьезнее охраняли диппредставительства республики в Москве, Петербурге и Пскове.

Выбор читателей