Ученые создали карту Америки из молекул ДНК

Американские исследователи научились "рисовать" картинки с помощью молекул ДНК. Карта Америки, созданная таким образом, имеет размер в 1000 раз меньше диаметра человеческого волоса


ФОТО: ВВС



Американским ученым удалось заставить молекулы ДНК, которые называют молекулами жизни, принимать произвольную форму. С помощью этого метода можно создавать различные рисунки размером в несколько нанометров.

Над созданием "картин" вел работу Пол Ротмунд из Калифорнийского технологического института со своими помощниками. Команде Ротмунда удалось "нарисовать" квадрат, треугольник, пятиконечную звезду, смеющуюся рожицу, цветок. Самая сложная по исполнению картинка – карта Америки, но этой работой ученый недоволен. "Я хотел создать карту всего мира, но у меня не хватило времени", - говорит он.

Используя этот метод, который Ротмунд назвал "ДНК-оригами", из молекул ДНК можно сделать практически любое двухмерное изображение. В "портфолио" ученого входят уже полдюжины ДНК-картинок.

На подготовку каждого изображения были потрачены месяцы, само же создание картинки занимает несколько часов. Все они сделаны из стандартной цепочки молекулы ДНК. Как рассказал ученый, вначале он рисует контуры рисунка на графической бумаге. Рисунок должен быть выполнен непрерывной линией. Затем с помощью компьютера подсчитывается количество изгибов в рисунке, определяется, сколько должно быть связей в молекуле, и определяется химическая композиция. Вся эта информация определенным способом передается молекуле ДНК, которая после этого сама принимает необходимую форму.

Полученные изображения немного похожи на картинки из пикселей. Они получаются размером около 100 нанометров в диаметре, то есть в 1000 раз меньше диаметра человеческого волоса, при этом сами "пиксели" имеют диаметр в 6 нанометров.

"Это в какой-то степени революционная работа , - говорит Надриан Симен, который изучает ДНК-нанотехнологии в университете Нью-Йорка. – Она перевернет стиль мышления людей".

Сам Ротмунд надеется, что его разработки найдут применение в электронике и молекулярной биологии. Этот метод может быть использован, например, для транспортировки микроскопических электронных инструментов.

"Конечно, создание этих рисунков было чистым искусством, - говорит Ротмунд. – Но мы верим, что, если у нас получилось придавать любую форму ДНК, мы сможем использовать это в прикладных целях. И, кроме того, в процессе работы мы узнали о ДНК много нового".

Выбор читателей