На скорую руку "Спартак" выиграл еврокубок

Победный матч Еврокубка ФИБА женский "Спартак" пафосно проводил при полупустых трибунах, большом стечении спортивного и светского бомонда, а также жалком подобии праздничного шоу


ФОТО: Татьяна Макеева



Подмосковный "Спартак" принес России первый баскетбольный евротрофей нынешнего сезона. Вчера россиянки на своей площадке переиграли французский "Паи Д'Экс", завоевали Еврокубок ФИБА и получили путевку в Евролигу. Однако, несмотря на столь значимое, казалось бы, событие, интерес оно вызвало весьма скромный. Впрочем, чему удивляться, если ни качественной организации, ни масштабной рекламной кампании по освещению предстоящего действа не было.

Вообще же, все выглядело весьма забавно. Начало встречи задержалось минут на тридцать – организаторы не успели вовремя оборудовать площадку: огромные связки красных, синих и белых шаров крепили к потолку, когда уже вовсю шла разминка команд, а судьи в нетерпении мусолили свистки. В это же время председатель совета директоров российского клуба Шабтай Колманович заботливо помогал крепить баннеры, а впоследствии даже выступил "санитаром поля" и уже непосредственно перед началом встречи оперативно убирал мусор с площадки.

Из программы традиционного предматчевого шоу особенно запомнилось выступление ансамбля "Березка". Два десятка девушек в народных костюмах минут семь плавно и неторопливо расхаживали по площадке, гипнотизируя собравшихся незамысловатыми круговыми движениями своих веночков. Затем Хор Московской Патриархии исполнил гимн России. В общем, создалось ощущение, что сценарист шоу решил усыпить и команды, и болельщиков, коих и так на трибунах, если исключить сотни две аниматоров, родственников спортсменок и приглашенных VIP, набралось не более тысячи.

Спортивная составляющая финального матча чуть было не отошла на второй план. Все больше напоминало какой-то светский раут – зал пестрил от количества звезд, притом на любой вкус: Евгений Гинер и Сергей Кущенко в соседстве с Александром Волковым и Василием Кикнадзе, Лев Лещенко, Александр Буйнов, Сергей Крылов, Земфира и Михаил Танич, а с высоты "правительственной ложи" за происходящим наблюдали Борис Громов в компании Леонида Тягачева. Говорят, еще Филипп Киркоров очень хотел подъехать, но дико извинялся – гастроли... Кажется, даже прошлогодний Финал четырех мужской Евролиги ULEB, где хозяйничал ЦСКА, не может похвастаться столь представительным и разношерстным составом почетных гостей.

Развлекали публику "красно-синий" Оскар Кучера и группа поддержки ЦСКА, а ритм задавала группа барабанщиков "Химок", бережно прикрывших спартаковскими флагами желто-синие барабаны. Многочисленные волонтеры как могли заводили публику, среди которой превалировали люди пенсионного возраста и совсем юные любители баскетбола лет этак 12-14, раздавая им газовые дудки и красно-белые шарики.


Фото: Татьяна Макеева

Впрочем, стоит обратиться уже непосредственно к баскетболу. В первые минуты встречи показалось, что хозяйки паркета одержат легкую победу. Счет открыла лучшая центровая WNBA Лиза Лесли. Она же принесла и следующие два очка. При этом спартаковки действовали легко и спокойно, а вот французские баскетболистки явно нервничали. Но это и не удивительно: первый матч "Паи Д'Экс" проиграл 65:80, и для того, чтобы отыграть отставание и сохранить шансы на победу в Кубке, команде Алэна Вайса необходимо было захватывать лидерство с первых минут игры. К тому же "Спартак" неплохо начал встречу в обороне, заставляя соперниц совершать неподготовленные броски с периметра. Но то ли совсем рано уверовали в легкую победу легионеры "Спартака", то ли гандикап в 15 очков отбил охоту напрягаться – игра, не успев начаться, сломалась. Француженки, ведомые гречанкой Анастасией Костаки, начали находить бреши в разладившейся защите хозяек, удачней атаковать с периметра и, что удивительно, забирать подбор! Имея в составе одну из лучших центровых мира, "Спартак" раз за разом проигрывал в борьбе под кольцом. Российская команда вообще в основном строила игру именно через Лесли, а у нее далеко не все получалось.

"Я не люблю брать тайм-ауты и делать замены. Считаю, что если игрок ошибся, ему надо дать возможность исправить ситуацию", – объяснил отсутствие замен в первые 17 минут встречи главный тренер "Спартака" Неделько Лазич. Не смутило наставника подмосковной команды даже 11-очковое отставание. Он сохранял удивительное хладнокровие, словно было не важно, выиграет или проиграет его команда – главное же, чтобы разница была меньше 15 очков.

Ситуация выровнялась, когда Лазич все-таки прибег к небольшой тасовке состава. На смену пяти легионеркам наконец вышли россиянки. Первой на паркете появилась Ирина Осипова, затем Марина Карпунина. Во многом благодаря Марине "Спартаку" все же удалось сломить сопротивление француженок. Ее желание играть, а главное, бороться, наверное, и придало определенный импульс команде – на игру стало приятно смотреть. Девушки хотя бы ходьбу по площадке сменили на легкий бег. Гости же, поняв, что отыграться им уже не удастся, посадили своего лидера Анастасию Костаки на скамейку запасных и просто доигрывали матч. В итоге 72:66 – Еврокубок ФИБА остается в России, "Спартак" получает путевку в Евролигу, а Шабтай Колманович уверяет, что остается в клубе надолго, хотя еще в начале сезона говорил обратное.

Выбор читателей