Падающие китайцы опередили вдохновенных русских

Мария Петрова и Алексей Тихонов стали бронзовыми призерами чемпионата мира по фигурному катанию, который проходит в Калгари. Их прекрасное катание впечатлило судей меньше, чем падения китайцев




Мария Петрова и Алексей Тихонов стали бронзовыми призерами чемпионата мира по фигурному катанию, который проходит в Калгари. Их вдохновенное катание впечатлило судей меньше, чем падения китайцев. К фигуристам из Поднебесной арбитры, похоже, питают необычно теплые чувства, ведь им прощается очень многое, практически любые ошибки. Чемпионат мира в Калгари не стал исключением.

Российские болельщики на мировое первенство особых надежд не возлагали, ведь в Канаду не поехали наши сильнейшие спортсмены. В соревнованиях спортивных пар в связи с отсутствием Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина фаворитами выглядели фигуристы из Китая. В первую очередь Дан Чжан и Хао Чжан – те самые, которые заняли второе место на Олимпиаде. Помните смачное падение партнерши, из-за которого произвольная программа дуэта была прервана на три с лишним минуты? Весь мир затем восхищался мужеством китайской спортсменки, которая решила продолжить борьбу, хотя слухи о полученной ей после падения страшной травме, преодолевая которую она вернулась на лед, были рассеяны буквально на следующий день.

В общем, судьи пожалели китайскую пару, дав ей возможность продолжить выступление, несмотря на не запланированный регламентом перерыв. Оставшуюся часть программы в Турине Чжаны откатали здорово, дав повод называть себя фаворитами чемпионата мира в Калгари. После короткой программы они действительно шли на первом месте, немного опережая своих соотечественников Цзянь Тон и Цин Пан. Уже во время короткой программы арбитры дали понять, что российские дуэты могут даже не мечтать о медалях высшей пробы. Точнее, один российский дуэт. Мария Петрова и Алексей Тихонов во время своей короткой программы допустили ошибку, из-за которой им недодали существенное количество баллов. Тон и Пан ошиблись дважды, но все равно были поставлены на второе место.

Петрова и Тихонов не стали особо комментировать действия судей, хотя видно было, как тяжело им сохранять спокойствие. Тем более удивительно, что в произвольной программе они выглядели просто потрясающе. Во всяком случае, в нынешнем сезоне они еще так не катались. Но оценки, опять же, были выставлены с учетом того, что после россиян еще выступали китайские пары и американцы Рене Инуе и Джон Болдуин, – естественно, их нужно были придержать. Даже несмотря на это, Мария Петрова и Алексей Тихонов получили за произвольную программу рекордное для себя количество баллов. Оставалось дождаться, что же покажут китайцы.

Чжаны во время своей произвольной программы допустили несколько грубейших ошибок. Падение партнера во время исполнения тройного сальхова (партнерша прыгнула только два оборота), потеря темпа, расхождение во вращениях. Куда уж больше? Тем не менее, долго считавшие что-то арбитры выставили такие оценки, что даже компьютерная выборка ничего не изменила – на 0,2 балла китайцы опередили российский дуэт. Тон и Пан выглядели получше соотечественников, показав и красивые дорожки шагов, и сложные вращения и поддержки, но в прыжковой части у них тоже была ошибка – партнерша сорвала тройной тулуп. За свое выступление они получили высшие оценки и впервые стали чемпионами мира. До этого пара единственный раз выигрывала медали крупного турнира 2 года назад, заняв третье место на чемпионате мира.

Американцы откатались отлично, но не с таким драйвом, как россияне. Петровой и Тихонову судьи "зажали" оценки, так как наша пара должна была стать как минимум второй. Самое обидное, что чемпионы мира 2000 года еще после Олимпиады в Турине объявили о завершении любительской карьеры. Они были достойны золота, но ушли с бронзой.

Как ни печально констатировать, но эта бронза, скорее всего, останется единственной наградой российской сборной в Калгари. У танцоров во время обязательного танца стало понятно, что без Навки и Костомарова наград ждать не стоит; после короткой программы у мужчин стало очевидно, что за спиной Плющенко пока никого нет; и – не в обиду нашим девушкам – в женском одиночном катании шансы у России практически нулевые. Если наши лидеры так и не захотят вернуться в любительский спорт, то после триумфа в Турине придется привыкать к тяжелым поражениям и... ждать. Например, Олимпиады в Ванкувере, к которой наши замечательные тренеры обещают подготовить новых чемпионов.

Выбор читателей