Правда.ру внезапно прервала работу: эксклюзивные комментарии

Информационный портал Правда.ру приостановил работу по невыясненным причинам. По сведениям, полученных нашим корреспондентом от руководства сайта, приостановка деятельности связано с поступившим запросом из ФСБ




Как известно, в отечественных СМИ существует жесткая конкуренция, порождающая создание большого числа аналогичных изданий, которые формируют условия здоровой конкуренции на рынке и доступ к самой различной информации, находящийся в рамках свободы доступа к информации, предписанной Конституцией.

К числу наиболее известных онлайн-СМИ, каждый день поставляющих вам свежую информацию о происходящем в мире, относится и портал Правда.ру, который сегодня по невыясненным до конца причинам прервал свою работу. В настоящий момент по адресу главной страницы газеты открывается окно с комментарием: "По требованию Федеральной Службы Безопасности РФ доступ к материалам Правды.Ру временно приостановлен".

По имеющимся в настоящий момент информации, решение о закрытии портала было принято самим руководством, после того, как ими от собственного провайдера было получено письмо следующего содержания: "Уведомляем Вас, что в наш адрес поступил запрос из Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации с просьбой удалить с сайта "pravda.ru" размещенные на них материалы, способствующие разжиганию межконфессиональной розни (так называемые "датские карикатуры"). Просим Вас удалить данные материалы с Ваших ресурсов и сообщить об этом нам".

Так как на момент получения письма карикатуры на сайте размещены не были, руководство приняло решение временно приостановить доступ к материалам с главной страницы.

Как сообщил "Yтру" Вадим Горшенин, председатель совета директоров Правды.ру, "датские карикатуры" на сайте никогда не публиковались, а потому суть требований руководству сайта осталась неясна и было принято подобное решение.

В настоящий момент руководством Правды.ру направлено письмо к провайдеру, от которого они рассчитывают получить разъяснения по сложившейся ситуации, в частности: где были обнаружены те самые злополучные карикатуры, информацию о том, за чьей подписью провайдер получил письмо.

Вадим Горшенин искренне рассчитывает, что в самое ближайшее время он получит полную информацию по данному вопросу, иначе, по его собственным словам, это будет "безосновательный наезд на СМИ".

Также он отметил, что его "сильно смущает" опосредованность обращения ФСБ. По его мнению, в подобных ситуациях было бы логично требовать разъяснений и обращаться напрямую к издателям, а не к технической службе, что было бы равносильно выяснению отношений с типографией в случае недовольства материалами печатного информационного издания.

Как сообщили представители провайдерской компании (Руслан Курекин, глава пресс-службы компании "Мастер-Хост"), они получили то самое письмо, в котором содержалась информация о том, что на сайтах Правда.ру и Карикатура.ру находятся материалы, способствующие разжиганию межнациональной розни. В этом письме было также требование принять меры на основе федерального закона о ФСБ от 3 апреля 1995 г., ст. 13.

Представители "Мастер-Хост" связались с руководством Правды.ру, после чего те приняли независимое решение о приостановке доступа к сайту. Решение руководства Правды.ру вызвало недоумение у представителей "Мастер-Хост", так как на сайте не содержалось никаких предосудительных материалов, а подобное поведение может вызвать негативное впечатление и безосновательные подозрения.

Мы обратились за комментариями по сложившейся ситуации к начальнику юридической службы РБК. Она заявила, что если ФСБ усматривает признаки правонарушения в деятельности той или иной организации, то по закону она имеет право выдвигать требования, какие были предъявлены в случае с Правдой.ру.

Как и руководство Правды.ру, она выразила недоумение, почему подобный запрос осуществлялся через провайдерскую компанию, так как такие письма обычно вручаются напрямую, а не опосредовано. Она отметила, что с точки зрения юриспруденции, если организация полагает, что ее права были безосновательно нарушены, то она имеет возможность потребовать судебной защиты, однако сперва необходимо выяснение всех деталей произошедшего.

В настоящий момент на сайте опубликовано заявление руководства, в котором сообщается, что оно ожидает разъяснений и извинений от ФСБ РФ.

Пресс-секретарь Росохранкультуры Евгений Стрельчик заявил, что представляемая им организация не предпринимала никаких действий в отношении Правды.ру, так как данное издание не зарегистрировано как СМИ и, следовательно, не попадает под действие законов РФ, в частности, "Закона о СМИ" и "Закона о противодействии экстремистской деятельности". Вадим Горшенин в ответ сказал, что издание зарегистрировано, и он не понимает, откуда берутся такие заявления.

Выбор читателей