В ясный день отцом не станешь

Озон, вырабатывающийся в солнечную погоду в загрязненной атмосфере и пагубно сказывающийся на детородной функции, лишает и без того слабых мужчин последней надежды на продолжение рода




Закон подлости вмешивается в жизнь человека, как всегда, в самый неподходящий момент. Забыли один раз о предохранении – бац, и вы уже папа с мамой. Или наоборот: постоянно пользовались контрацептивами, а когда решили завести ребенка, – никак. И, что характерно, виноват во всем мужчина. Это только говорят, мол, сильный пол, а на деле именно будущий отец семейства оказывается слабым звеном, подверженным всевозможным влияниям, мешающим продолжению рода. Или курит слишком много, или с алкоголем переусердствовал. Или просто день не тот.

Как бы смешно это ни звучало, а для мужской детородной функции очень важен правильный день, точнее – правильная погода. Допустим, если за окном пасмурно, большие шансы на то, что все получится, а вот если солнечно – то не факт, придется потрудиться снова.

Ранее уже была выяснена зависимость способности к зачатию от уровня загрязнения воздуха. Последние исследования, однако, вскрыли более глубокую взаимозависимость человека и состояния окружающей среды. Ребекка Сокол из Южно-Калифорнийского университета в ходе двухлетнего эксперимента установила, что причиной слабости мужского организма являются не сами вредные вещества в атмосфере, а их реакция на солнечное излучение, при котором все эти оксиды-диоксиды начинают вырабатывать озон. А вот уже это подлое химическое соединение напрямую влияет на количество сперматозоидов. Чем его больше, тем ниже вероятность, что вы будете в хорошей форме.

К этим достойным Нобелевской премии выводам американская ученая пришла, протестировав сперму, которую ей в течение 2 лет поставляли 48 человек из разных районов Лос-Анджелеса, и сравнив результаты анализов с уровнем загрязнения атмосферы в местах обитания подопытных мужчин. Как выяснилось после проверки 5 тыс. проб, в жаркий солнечный день семенная жидкость жителей индустриальных и заполненных автомобилями районов оставляет желать лучшего. Причем независимо от того, на какой стадии находится 90-дневный цикл спермообразования. В пасмурную же погоду выработка сперматозоидов идет отлично.

Мораль сей басни такова. Несмотря на козни озона, у здоровых (в плане вышеописанной функции) мужчин нет серьезных причин для волнений. Над выводами г-жи Сокол надо крепко задуматься курильщикам и пьющим: если из счастливых обладателей вредных привычек они намерены в скором времени переквалифицироваться в счастливых отцов, то им пора завязывать.

Выбор читателей