Одиночество быстрее изнашивает сердце

Одиночество не только пагубно влияет на психику человека, но и на его здоровье. Последние исследования ученых доказывают, что именно изоляция от общества приводит к гипертонии, а соответственно, к сердечным недугам




Одиночество не только пагубно влияет на психику человека, но и на его здоровье. Последние исследования ученых доказывают, что с одинокими людьми чаще случаются сердечные приступы, чем с теми, кто проводит свою жизнь в кругу родных, близких и любимых.

Все очень просто: к старости у одиноких людей повышается систолическое кровяное давление, примерно так же, как если бы они курили сигареты или вели не очень подвижный образ жизни. Как говорят врачи, хроническое желание социальной изоляции повышает систолическое кровяное давление до 150 мм ртутного столба (нормой считается 140 мм), что ведет к гипертонии и сильным сердечным недугам.

Пока врачи не установили, как именно одиночество повышает давление, но то, что среди одиноких людей гипертоников гораздо больше, чем среди не одиноких, ученые уже выяснили. Специалисты из Чикагского университета, впрочем, считают, что все связано с психикой человека, ведь одиночество ведет не только к физическому, но и к эмоциональному старению.

Следует отметить, что похожие исследования проводились и ранее. Так, несколько лет назад ученые исследовали группу студентов с тем, чтобы выяснить, как одиночество (или изоляция от общества) влияет на состояние их здоровья. Оказалось, что даже в молодых организмах одиночество приводит к напряжению сосудов, к их сужению и, соответственно, повышению тока крови. Впрочем, молодые организмы с этим недугом справлялись просто, и давление не повышалось до критической отметки. Но ученые решили проверить, что происходит с людьми более старшего возраста. Оказалось, что в старости организму с одиночеством и высоким давлением справляться куда тяжелее.

К слову сказать, например, в Британии одиноким себя считает каждый третий человек. Причем нельзя сказать, что одинокими люди становятся с возрастом. Этот "недуг", а вернее, печальное состояние души, одолевает людей с 18-летнего возраста, когда они начинают ощущать нехватку общения, недостаток близких друзей, а к 40 годам треть из нас остро переживают самое настоящее одиночество.

Впрочем, многие видят в одиночестве выгоду, считая, что это время можно полностью уделить себе любимому. Например, отправиться в путешествие или просто сменить обстановку. Согласно данным опроса, в котором приняли участие 5 тыс. одиноких мужчин и женщин в возрасте от 25 до 50 лет из Германии, Франции, Италии, Испании, Голландии, Австрии, Швейцарии и Великобритании, 82% опрошенных заявили, что одиночество дало им возможность получить новый жизненный опыт. А 89% респондентов утверждают, что путешествие без спутников значительно повышает их уверенность в себе, кроме того, личная свобода позволяет действовать спонтанно, а также добавляет характеру нотку авантюризма.

Выбор читателей