Чешские реки рвутся из берегов

Сильный паводок и непрекращающиеся проливные дожди стали причиной того, что в некоторых районах страны появилась угроза наводнения. Коснулось это и столицы республики, Праги, где эвакуированы жители одного из районов


ФОТО: Novinky.cz
ВСЕ ФОТО



Окончание зимы для Европы – это всегда прощание со снегом и холодами. Однако не всегда оно становится радостным событием в жизни европейцев. Особенно если большое количество снега приводит к сильным паводкам, а начавшиеся проливные дожди усугубляют подъем воды. Именно такая ситуация сложилась сейчас в Чехии, где резко поднялся уровень воды в крупнейших реках, а дожди заставили не только вытащить зонтики, но и задуматься о надувных лодках. Сейчас большинство жителей Чехии напряженно следит за прогнозами погоды, которые неутешительны и обещают продолжение осадков, а также за замерами, которые специалисты ежедневно производят на крупнейших реках республики и которые также сулят жителям страны неприятности.

Сейчас сообщается, что уровень воды в крупнейших реках Чехии – Влтаве, протекающей через столицу страны, Эльбе и Мораве – неуклонно повышается и уже достиг третьего (он же высший) уровня угрозы наводнения. Поступают сообщения о том, что поднявшаяся вода прорывает плотины, возведенные на отдельных реках.

Наиболее сложная ситуация в настоящий момент сложилась в Южной Моравии, где на реке Дыйе вода прорвала плотину и общий ток реки увеличил скорость более, чем вдвое. Из населенных пунктов этого района начата эвакуация жителей и сейчас свои дома покинули уже 10 тыс. человек.

Правда, паники среди местных жителей не наблюдалось. По их собственным словам, они ожидали подобного развития событий, а потому сообщение о начале эвакуации не застало их врасплох. Чешские чиновники, вспоминая о страшных наводнениях 1997 и 2002 гг., зачастую перестраховываются и начинают готовить граждан к подобным мерам даже в тех случаях, когда объективно домам и их жителям ничего не угрожает.

Готовятся к возможному наводнению и в столице Чехии, Праге. Несмотря на то, что мэр города заявил, что не видит предпосылок к повторению печальных событий, когда вся историческая часть города ушла под воду, тем не менее, власти провели эвакуацию жителей некоторых кварталов Збраслави, пристально следят за погодой и уровнем воды в районе Модраны, для проезда закрыты несколько улиц в районах Прага 5, 6, 7, 16, где вода уже затрудняет или делает невозможным проезд автомобилей.

Глава пражского метрополитена также заявил о готовности принять экстренные меры в случае, если вода в Влтаве поднимется на 3 метра. В таком случае сразу же будут закрыты 6 станций подземки.

Между тем, согласно опросам общественного мнения, чехи полностью полагаются на компетенцию своих властей и уверены, что печальный опыт предыдущих наводнений научил их вовремя принимать все необходимые меры. Если же вы собираетесь в Чехию в ближайшие дни и хотите получить самую свежую информацию о ситуации, то ознакомиться с тем, каков уровень воды в интересующем вас районе, вы можете на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Чешской республики.

Между тем, крайне неприятная ситуация складывается и в сопредельных с Чехией странах. На грани затопления оказался немецкий Дрезден, сильно пострадал от дождей Гамбург, была проведена эвакуация жителей в ряде польских населенных пунктов.

Чехия оказалась под угрозой наводнения. Фото.

Выбор читателей