Мы будем пить теперь по-новому...

Тотальный запрет на винодельческую продукцию Молдавии и Грузии не сделает любителей вина счастливее и здоровее. Вместо молдавских и грузинских вин на рынок придут суррогаты неизвестного происхождения




Запрет на ввоз и продажу вин и виноматериалов из Грузии и Молдовы крайней негативно отразится на экономике не только этих стран, но и самой России. Только за последние 5 дней ущерб российских компаний, импортирующих "опасные" напитки, составил порядка $600-700 миллионов. По данным Национальной алкогольной ассоциации, свыше 200 млн бутылок подлежат изъятию из оборота торговых точек, а на границе застряло 600 вагонов с винодельческой продукцией. "Вино – продукт, который в условиях неправильного хранения быстро портится. А ведь эти поставки уже оплачены, и убытки несет российский бизнес", – поясняет вице-президент Московской Лиги виноделов Николай Мехузла. Россияне, в свою очередь, стараются минимизировать эти издержки и прекращают платежи по контрактам, заключенным на поставки молдавских и грузинских вин.

Напомним, 15 марта руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выпустил постановление "Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции", где особое внимание уделялось качеству ввозимых товаров. "Наиболее часто не соответствуют требованиям безопасности вина и коньяки, поступающие в Россию из стран СНГ... При производстве винограда в указанных странах, используемого для приготовления вина и виноматериалов, применяются пестициды, в том числе 2-го и 3-го класса опасности", гласит документ. А 10 дней спустя Онищенко приостановил действие санитарно-эпидемиологических заключений на ввозимые в Россию вина и виноматериалы из Грузии и Молдовы по причине обнаружения в них пестицидов, а также тяжелых металлов. Таможенным органам было дано указание прекратить пропуск на территорию нашей страны сих вредоносных продуктов, а магазинам велели убрать их с прилавков.

Между тем, как уверяют виноделы, пестицидов в их продукции в опасных для здоровья человека количествах просто быть не может, поскольку в процессе брожения они оседают на дрожжах и уходят из вина. Кроме того, пестициды достаточно дороги, и бедные крестьяне в Грузии и Молдавии элементарно не могут позволить себе их приобретать. Что же касается тяжелых металлов, их образование в винах происходит по двум причинам. Первая – сугубо природная, связанная с ростом виноградной лозы и вызреванием грозди: минеральную подпитку виноград получает из земли, и содержание металлов в этом случае, как правило, не превышает нормативов. Другой источник их возникновения – оборудование, с которым контактирует вино в ходе различных технологических операций. Здесь превышение установленных параметров более вероятно. "Но основная часть оборудования и в Грузии, и в Молдове сегодня – самое современное, изготовленное из нержавеющей стали и покрытое антикоррозийным составом, что фактически исключает образование тяжелых металлов", говорит Николай Мехузла.

Недоумение игроков рынка вызывает и тотальный, по сути, запрет на всю винодельческую продукцию названных стран. Сам по себе факт присутствия некачественной продукции в молдавско-грузинском импорте вполне допустим, но вряд ли это касается абсолютно всех поставщиков. Чем же тогда провинились добросовестные производители, также попавшие в немилость? Тем более что до сих пор нет ясности в вопросе о том, кем и по каким методикам проводилась проверка, результатом которой стало жесткое решение Роспотребнадзора.

Все это дает основания предполагать, что данный запрет носит ярко выраженную политическую подоплеку. В случае с Грузией он может служить рычагом давления на двусторонних переговорах по поводу вступления России в ВТО, в ходе которых возникли затруднения. А причиной недовольства Молдовой специалисты считают ее позицию в отношении приднестровского конфликта. Для обеих стран поставки вина и виноматериалов в Россию являются важной составляющей экспорта. Молдова, по разным оценкам, ввозит сюда 70-80% от общих объемов экспорта своего вина, Грузия – порядка 70%.

Однако, "радея" подобным образом о безопасности россиян, чиновники параллельно создают другую угрозу их здоровью. По данным Союза участников алкогольного рынка России, грузинская и молдавская продукция в бутылках и пакетах составляет около 30% российского рынка, кроме того, более 50% российского вина изготовлено с использованием молдавских виноматериалов. Заполнить такую брешь в обороте посредством собственных усилий невозможно. Но свято место, как известно, пусто не бывает – и заполнится оно, скорее всего, всякого рода суррогатом неизвестного происхождения, может, и без пестицидов, но вряд ли более безопасным.

Выбор читателей