Штаты будут ежегодно наращивать ядерный боезапас

Администрация президента Буша обнародовала план оптимизации производства ядерных вооружений: в созданном Едином центре производственные мощности позволят ежегодно производить по 125 ядерных зарядов




В Вашингтоне администрация президента Джорджа Буша обнародовала план оптимизации производства ядерных вооружений в системе Министерства энергетики Соединенных Штатов. Этот план был специально подготовлен рабочей группой экспертов Министерства.

На слушаниях в Конгрессе в среду заместитель главы Национальной администрации по ядерной безопасности Томас Дагустино, к 2015 г. должен быть создан Консолидированный центр ядерного производства. Это будет единственный объект, на котором будут проводиться научно-технические разработки и осуществляться производство значительного количества специальных ядерных материалов. По словам Т.Дагустино, данный Центр обеспечит производственные мощности, необходимые для ежегодного производства 125 единиц ядерных зарядов.

Кроме того, рекомендации рабочей экспертной группы содержат предложение по созданию аналогичного Консолидированного центра по работам с плутонием. Как подчеркнул замглавы Национальной администрации по ядерной безопасности Томас Дагустино, концентрация работ по ядерным зарядам и оружейному плутонию в двух центрах позволит Соединенным Штатам эффективнее защищать свои разработки от внешнего проникновения. Кроме того, это позволит устранить угрозу захвата ядерных материалов террористами.

А пока подобные центры не созданы, в Вашингтоне проходят специальные учения по ликвидации последствий ядерных взрывов небольшой мощности. Как отметили в Пентагоне, сценарий учений максимально приближен к реалиям современного мира: в американской столице "ликвидировали" последствия ядерного взрыва мощностью в полкилотонны, который, якобы, произошел после приведения в действие самодельного взрывного устройства с ядерной начинкой. По словам военных, такого устройства вполне достаточно для того, чтобы уничтожить крупный стадион или целого ряда крупных зданий, вызвать многочисленные пожары и загрязнить довольно большую площадь радиацией.

Эти учения проводились на территории учебного центра Национальной гвардии в Вашингтоне. После того как бойцы передали на командный пункт информацию о состоянии района, где произошел взрыв, началась "ликвидация последствий происшествия". В первую очередь отрабатывалась эвакуация людей. Пройдя через специальный полевой центр дезактивации, "пострадавшие" получали специальные ленточки – желтые, зеленые, красные и даже черные, в зависимости от состояния человека. Черная, кстати, означает, как не трудно догадаться, что человек или умер или находится при смерти.

Тренировались и медики, только не на людях, а на специальном тренажере, которого, так совпало, зовут "Джордж". Этот тренажер стоимостью $36 тыс., позволяет на практике учиться делать внутривенные вливания и инъекции и другие процедуры, даже самые сложные.

Нелишне будет в этой статье привести цифры ядерного противостояния между бывшими вероятными противниками. Или бывших противников не бывает? Ну, так вот, Госдепартамент США опубликовал справку о балансе стратегических ядерных вооружений между США и Россией.

По состоянию на 1 января 2006 г. Россия обладала 4 тыс. 399 ядерными боеголовками, США – 5 тыс. 966. Но зато у России есть преимущество по так называемому показателю забрасываемого веса: 2 тыс. 547,7 метрических тонны у России против 1 тыс. 797,9 метрических тонн у США.

Соединенные Штаты имеют 500 пусковых установок наземного базирования Minutemen-3 (1200 ракет) и 50 пусковых установок Peacekeeper (500 ракет). Подводные ракетоносцы имеют 432 пусковые шахты Trident-1 и Trident-2 (всего 3 тыс. 168 боеголовок). В США развернуты 243 стратегических бомбардировщика (81 самолет B-1, 20 - B-2 и 142 - B-52), которые имеют на вооружении 1 тыс. 98 боеголовок.

Россия располагает 663 пусковыми установками баллистических ракет наземного базирования (СС-18, СС-19, СС-25, РС-12М), которые снабжены 2 тыс. 183 боеголовками. Российские подводные лодки имеют 292 пусковые шахты и 1 тыс. 592 боеголовки. Россия также имеет на своем вооружении 78 стратегических бомбардировщиков (14 самолетов Ту-160 и 64 - Ту-95), которые способны нести 624 боеголовки.

Эти цифры в корне подрывают утверждение неких американских экспертов о том, что на сегодняшний день ядерный потенциал США достиг такого уровня, что Америка может одним ударом уничтожить весь арсенал любой станы, в том числе России и Китая, которые значительно отстают от нее в развитии военных ядерных технологий.

Выбор читателей