Россия отдает последний долг СССР

Михаил Фрадков подписал распоряжение о проведении переговоров с Парижским клубом кредиторов о досрочном погашении части долга на сумму $12 млрд – это практически все, что осталось от долгов бывшего СССР




Известно, что долги надо отдавать, а международные долги - чем раньше, тем лучше, чтоб проценты не капали и не сводили на нет все усилия. Сегодня премьер-министр России Михаил Фрадков подписал распоряжение о проведении переговоров с Парижским клубом кредиторов о досрочном погашении части долга на сумму $12 миллиардов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов РФ.

Неплохо было бы подробно остановиться на российском государственном долге. Тут у нас существует вполне положительная динамика. Государственный внешний долг России по методологии Минфина РФ в 2005 г. сократился со $114,1 млрд (19,3% ВВП) до $81,5 млрд (10,6% ВВП). Отмечается, что в течение минувшего года Россия произвела значительные выплаты по внешнему государственному долгу, и в том числе досрочные: остаток долга перед Международным валютным фондом в размере $3,3 млрд и $15 млрд Парижскому клубу.

Вообще, надо отметить, что досрочное погашение долга Парижскому клубу – это далеко не так просто как кажется. Плановое погашение долгов было назначено на 2012-2015 годы. Россия уже в 2004 г. выступила с инициативой досрочного погашения части займа. Но никто не хочет терять свои барыши, поэтому члены клуба настаивали на том, чтобы Россия платила долги с премией, так как в случае досрочного погашения они теряют весьма большие проценты. Россия же требовала погашения долгов с дисконтом. В итоге непростых переговоров договорились платить долги по номиналу. Таким образом, мы довольно прилично съэкономили.

Как утверждает РБК, ссылаясь на своих экспертов, досрочная выплата государственного внешнего долга весьма позитивно отражается на экономике страны, поскольку высвобождаются значительные средства, которые могут быть направлены на социально-экономические проекты внутри страны. Например, в прошлом году экономия составила $400 миллионов. Если переговоры с Парижским клубом пройдут успешно, экономия в этом году может составить $800 миллионов.

"Новые Известия" сообщают, что переговоры со странами, входящими в Парижский клуб кредиторов, могут начаться уже в ближайшие дни, а конкретные вопросы будут решаться в мае на сессии Парижского клуба. В случае если условия многосторонних договоренностей будут определены, с каждой страной-кредитором будет подписано двустороннее соглашение.

"Российская газета" отмечает в этой связи, что планируемая к погашению сумма - это практически весь долг бывшего СССР Парижскому клубу, за исключением Германии, которая в 2004 г. на свою часть долга в рамках клуба выпустила облигации объемом около $6 млрд со сроками обращения 3, 5 и 10 лет, которые не могут быть погашены ранее окончания срока их обращения.

В связи с выплатами долгов снова всплыла тема российско-украинских отношений, точнее - долгов и активов бывшего СССР. Россия не намерена вести переговоры с Украиной относительно долгов и активов СССР, Москва рассматривает этот вопрос как урегулированный, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, комментируя сообщения о стремлении Украины возобновить соответствующий переговорный процесс с Россией. Представитель МИД РФ напомнил, что 9 декабря 1994 г. было подписано соглашение между Российской Федерацией и Украиной об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР - т.н. "нулевой вариант", по которому Украина взяла обязательство передать, а Российская Федерация принять обязательства по выплате доли Украины во внешнем государственном долге СССР. При подписании данного соглашения украинская сторона обладала всей полнотой информации о размере долга и активов СССР. М.Камынин также напомнил, что другой неразрывной составной частью "нулевого варианта" является обязательство Украины передать, а Российской Федерации - принять долю Украины в активах СССР для выплаты части внешнего долга, закрепленного за Украиной. Иных обязательств сторон по данному соглашению не зафиксировано.

Дипломат заявил, что Москва исходит из того, что украинская сторона должна выполнить свои государственные обязательства и ввести в действие соглашение о "нулевом варианте", которые она будет выполнять без каких-либо условий и оговорок.

Выбор читателей