Поколение беспощадных женщин неуклонно наступает

Социологи пугают нас новым мироустройством: согласно статистике, все большее число юных барышень выясняет отношения при помощи насилия, а потом переносит свои детские привычки во взрослую жизнь




Испокон веков драки, агрессия и прочие тому подобные проявления не самых лучших сторон человеческой натуры считались мужской прерогативой. Девочки, девушки и женщины, конечно, тоже дрались, но всегда это подвергалось всеобщему осуждению. Примерно также, как и женское пьянство. Однако времена изменились, а вместе с ними изменились и мы. И представительницы прекрасного пола нынче уже не те, что в былые времена. Они не просто входят в горящие избы, но и завоевывают ведущие посты в крупнейших компаниях и государствах, все активнее вторгаются в политику, решительно тесня мужчин с привычного им пьедестала. С одной стороны, безусловно, давно почившие британские суфражистки могут порадоваться подобному прогрессу в перераспределении ролей в этом мире. А с другой, как показывают последние исследования социологов, этот процесс имеет настолько негативные стороны, что остается только ужаснуться. И одно из них – это резкий рост женской агрессивности.

Американские исследователи на основе анализа отчетов об арестах несовершеннолетних барышень утверждают, что с 1980 г. и до настоящего момента число ареста представителей этой категории граждан выросло с 20% до 30%. Юные девушки все чаще оказываются в полиции за драки и агрессивные действия в ответ на оскорбления, он ругаются и прибегают к различным формам насилия в ответ на критику со стороны родителей и учителей.

Правда, пока исследователи не склонны делать совсем уж фатальные выводы из этих статистических выкладок. Многие из них склоняются к мысли, что рост кривой женского насилия и приводов в полицейские участки связан с тем, что просто на дамскую агрессию стали обращать больше внимания и она стала чаще становиться объектом рассмотрения сотрудников правоохранительных органов.

К тому же, утверждают они, возросло лишь число приводов в полицию по незначительным поводам: когда девочки демонстрировали агрессию, чтобы доказать свою правоту или ответить на оскорбление. Приводы по кражам, уличным грабежам и тому подобным криминальным статья сохранились на прежнем уровней и лидерство здесь по-прежнему принадлежит мужчинам.

Другие исследователи не склонны столь спокойно относиться к данной проблеме. Они утверждают, что подобные процессы (одновременно происходящие в нескольких странах) являются результатом насаждения определенного социокультурного стереотипа о доминанте женского начала в современном обществе (так называемой "женской власти" – "girl power"). В условиях, когда все средства масс-медиа демонстрируют примеры насилия и пропагандируют равенство полов, девочки оказываются обречены на то, чтобы вместо мирного переругивания с подружками просто брать и таскать их за волосы. А потом применять подобные приемы и логику уже во взрослой жизни.

Выбор читателей